Каждому пятому владельцу жилья отключат свет и воду за невыплату взносов на капремонт

Около 20% собственников жилья в РФ отказываются вносить обязательные платежи за капремонт многоквартирных домов. Жилищные инспекции готовы применить против злостных неплательщиков весь арсенал мер воздействия.

Собирать платежи за капремонт начали с прошлого года на основании поправок в Жилищный кодекс. По закону капремонт осуществляется за счёт средств жильцов, которые могут либо вносить деньги в "общий котёл" (в таком случае сроки ремонта определяет региональный оператор), либо открыть собственный счёт, где будут храниться средства, и самостоятельно осуществлять ремонт своего дома.

– К тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством – так же, как и ко всем прочим неплательщикам, – сказал "Известиям" замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис.

Согласно законодательству, меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади. Также речь идёт о таких мерах, как отключение коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации.

Как сообщили в Фонде содействия развитию ЖКХ, который также участвует в финансировании программы по капремонту, за год удалось собрать с собственников более 20 млрд рублей.

Комментарии для сайта Cackle