Кузбассовцы не спрашивают коллег о зарплате, чтобы не расстраиваться

Аналитики агентства HeadHunter вновь порадовали любопытным и занимательным опросом. На этот раз исследователи выяснили, насколько кузбассовцы любопытны до чужих заработков и готовы ли сообщать о своих.
По данным аналитиков hh.ru,  чуть менее половины - 41% сотрудников местных компаний – размер своих зарплат от коллег не скрывают. Ибо просто ничего зазорного или стратегически важного в этой информации не видят.
67% респондентов  утверждают, что им любопытно знать, сколько получают сослуживцы. При этом 25% из них о чужих заработках послушают с готовностью, а вот о своих рассказывать не станут. Причем, чем выше пост сотрудника компании, тем секретнее становится и информация о его зарплате.
51% участников опроса по зарплатам судят об отношении к сотруднику вышестоящего руководства. А 42% респондентов ещё и отметили, что после того, как узнают, что их зарплаты меньше, чем у коллег, непременно пойдут «выклянчивать» у начальства прибавки.  
К слову, наименее скрытные в вопросах заработка в Кузбассе - специалисты турфирм, медики, фармацевты и госслужащие. А вот представители торговой сферы, автомобильного бизнеса и бухгалтеры по поводу своих зарплат стараются не болтать.
Есть и ещё одна категория нелюбопытных. Примерно каждый пятый из опрошенных - выяснять, сколько коллеги получают - не будет по  чисто эмоционально-психологическим  причинам, чтобы зря не расстраиваться.
Фото: mosaica.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle