В лаборатории КемГУ появились летающие собаки

В наступившем году у сотрудников биологической лаборатории КемГУ появились новые питомцы – два нильских крылана (самец и самка) были куплены сотрудниками в одном из зоомагазинов города. Теперь зоологи смогут изучать поведение этих редких животных, впервые оказавшихся в Кемерове.

– Нильские крыланы, или египетские летучие собаки, – рукокрылые из Африки, ночные животные, которые питаются исключительно сладкими плодами, пережёвывают их, проглатывая сладкий сок, остальное в основном выплёвывают, – рассказала корреспонденту VSЁ42 Юлия Балашова, ведущий инженер кафедры зоологии и экологии биологического факультета вуза. – Крыланы размножаются в неволе, но в помёте обычно только один детеныш. У нас разнополая пара, так что, возможно, когда-нибудь дождёмся приплода.

Как отметила Юлия, рукокрылые в коллекциях встречаются редко, и очень повезло, что сотрудники лаборатории КемГУ смогли приобрести их. Работа учреждения в основном посвящена сохранению и демонстрации видового биологического разнообразия, поэтому представители такой редкой группы животных очень ценны для зоологов.

Фото: предоставлены Юлией Балашовой
Комментарии для сайта Cackle