Директор «Мелькорма» перед смертью поздоровался со своим убийцей

Мужчина, застреливший экс-директора "Мелькорма" Дмитрия Рыженкова, поздоровался с ним, когда тот вышел из подъезда. Предположительно, убийца и его жертва могли быть знакомы.

На фото: Дмитрий Рыженков 

Об этом сообщает газета "Кузбасс" со ссылкой на источник, знакомый с кадрами камер видеонаблюдения дома №19 "А".

Как якобы видно на записи, Рыженков вышел из подъезда в восьмом часу утра, спустился с крыльца и направился к своей белой машине, припаркованной во дворе. В это время ему навстречу вышел мужчина в куртке с капюшоном и поздоровался. По мнению источника, Рыженков вёл себя с ним как со знакомым человеком.

Бизнесмен хотел положить белый пакет в машину, однако затем ещё раз посмотрел на встреченного мужчину и вдруг чего-то испугался. Он ринулся назад к дверям подъезда, а его знакомый погнался за ним и выстрелил.

Экс-директор "Мелькорма", предположительно, раненый в шею, упал возле ступенек. Некоторое время он ещё был жив и дышал. А стрелявший в него в это время убежал.

– Насколько всё это может быть связано с убийством Дмитрия Рыженкова, однозначно сказать пока нельзя, – осторожно замечает журналист "Кузбасса".

Между тем газета "Коммерсантъ" уточняет, что тело Рыженкова обнаружил его личный водитель, сидевший в машине, который и вызвал "скорую помощь". Впоследствии на месте происшествия было найдено предполагаемое оружие, из которого были сделаны смертельные выстрелы, – охотничий обрез.

Издание также напоминает, что Дмитрий Рыженков в 2005-2007 годах работал руководителем Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Кемеровской области.

А самим "Мелькормом" Рыженков фактически руководил до самой смерти, поскольку в ходе банкротства это предприятие было реорганизовано в ООО ПО "Кемеровозернопродукт".

Также издание отмечает, что незадолго до гибели, в декабре прошлого года, Центральный райсуд Кемерова оправдал Рыженкова по одному из возбуждённых в отношении него уголовных дел о мошенничестве с кредитными средствами. По обвинению же в преднамеренном банкротстве "Мелькорма" предприниматель был амнистирован. Ещё одно уголовное дело – о хищении зерна из Росрезерва, хранившегося на элеваторах "Мелькорма", – находилось в производстве суда Заводского района города.

Комментарии для сайта Cackle