Преподаватели кузбасских вузов будут получать больше

С начала нового учебного года им поднимут оклады, в которые включат надбавки за ученую степень и занимаемую должность, а также размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.
Как рассказала заместитель губернатора области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова, с первого сентября специалисты минобразования РФ порекомендовали устанавливать размеры окладов по должностям профессорско-преподавательского состава, требующих наличия ученой степени, в среднем на уровне не менее 80% от средней заработной платы в экономике региона.
  
- В Кузбассе вопрос оплаты труда педагогов всегда стоит на особом контроле, - отметила она. -  Сегодня средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава составляет 114,4% от средней зарплаты - 23 тысячи 878 рублей в экономике региона. А к 2018 году запланировано повышение средней заработной платы преподавателей вузов и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в Кузбассе.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle