19-летний хакер стащил из интернет-кошельков 2 миллиона рублей

Есть версия, что парень ограбил «Яндекс.Деньги». Чего за всю историю существования компании никогда не было.
Столичными оперативниками был задержан  хакер, подозреваемый в хищении двух миллионов рублей со счетов в электронной платежной системе.
В момент задержания злоумышленник не растерялся и выбросил свой компьютер в окно, но полицейские  разыскали  ноутбук. В квартире молодого человека сотрудниками правоохранительных органов были найдены еще несколько компьютеров, банковские карты и телефоны.
Вместе с главным  подозреваемым был задержан его брат, предположительно  помогавший ему обналичивать похищенные средства. Оба находятся под стражей. Кроме того, полиция нашла их возможных сообщников, количество которых не уточняется, с них взяли подписку о невыезде. Дело возбуждено по статье «мошенничество», задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.
Как считает  следствие, 19-летний подозреваемый нашел на интернет-форуме программу, позволяющую подбирать пароли к электронным кошелькам платежной системы. При помощи этой программы молодой человек взламывал чужие аккаунты и переводил с них средства на свои электронные счета и банковские карты.
Киберграбитель  даже не окончил школу, но зато хорошо разбирается  в компьютерных технологиях. У него уже есть судимость за осуществление DDoS-атаки и вымогательство у жертвы денег за ее прекращение.
В пресс-релизе МВД не сообщается, какую  именно систему ограбили, но многие СМИ решили, что это сервис «Яндекс.Деньги».
Однако,  пресс-служба «Яндекс.Денег» заявила, что хакеры взламывают не платежную систему, а компьютеры пользователей, с которых  крадут пароли к электронным кошелькам. Случаев же взлома самой системы за всю историю ее существования не было.
Источник: lenta.ru
Фото: delate.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle