Правительство обсудит сокращение рабочей недели россиян до четырех дней

Премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил идею по введению четырехдневной рабочей недели в России. В правительстве заявили о готовности обсудить инициативу.

На Международной конференции труда в Женеве Медведев отметил, что переработки ведут к эмоциональному выгоранию, тогда как сокращение рабочей недели, напротив, увеличивает производительность труда. В связи с этим председатель правительства допустил, что россиян в будущем ждет четырехдневная рабочая неделя.

– Одна из новозеландских компаний ввела такую практику. Третий выходной оплачивается так же, как и остальные два. В итоге прирост производительности в перерасчете на один час рабочего время составил около 20%, а уровень стресса сотрудников снизился значительно, – пояснил премьер-министр.

Вице-премьер Татьяна Голикова отреагировала на идею Медведева. По ее мнению, главный вопрос заключается в том, повлияют ли изменения на зарплаты граждан. Нужно также оценить возможный рост производительности труда. Голикова добавила, что этот шаг потребует внесения ряда поправок в трудовое законодательство, пишет "Коммерсант".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle