Подземный пожар превратил жизнь кузбассовцев в ад

Жители кузбасского города вынуждены эвакуировать своих детей из-за подземного пожара возле жилых домов. Рабочие пытаются раскопать очаг возгорания.

В Киселевске уже неделю бушует подземный пожар, из-за чего жизнь горожан превратилась в ад: кузбассовцы вынуждены оставаться в своих домах, потому что боятся вандалов. Увезти люди решились только детей, которые уже задыхались от едкого дыма, сообщают "Новости Киселевска".

– Если бы мы были уверены, что наши дома будут под присмотром, мы бы безусловно уехали. А так – все растащат за одну ночь. Да и у многих дворовое хозяйство, курей-свиней с собой не заберешь, – цитирует издание жителя Парниковки.

Глава Киселевска рассказал порталу, что в начале месяца жители сообщили о возгорании в мусорке. Прибывшие огнеборцы ликвидировали пламя, но спустя несколько дней дым возник снова. Тогда стало понятно, что пожар подземный.

– Во время тушения возгорания пожарные определили, что горение происходит под землей. <...> Сегодня, 4 июня, на месте эндогенного пожара были начаты работы. Слой земли над местом возгорания снят. По окончании работ специалисты будут вести наблюдение за этим участком, – сказал градоначальник.

Местные жители при этом говорят, что находиться в 10−20 метрах от пожара невозможно, однако горожане не решаются уезжать. При этом, по словам киселевчан, на месте нет ни скорой помощи, ни сотрудников ВГСЧ, ни Ростехнадзора.

Комментарии для сайта Cackle