Глава Хакасии запретил Тулееву пиариться за счет отшельницы Лыковой, в России изменили внешний вид пачек сигарет, ученые нашли ближайшую пригодную для жизни планету: дайджест новостей за 15 ноября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Глава Хакасии запретил Тулееву пиариться за счет отшельницы Лыковой

Глава Хакасии Виктор Зимин запретил летать из Кузбасса к таежной отшельнице Агафье Лыковой. Староверка проживает на территории заповедника "Хакасский".

Как передает kommersant.ru, в ходе прямой линии Зимин обвинил Тулеева в том, что губернатор Кузбасса и его подчиненные "пиарятся" за счет шефства над отшельницей.

– Еще один раз борт придет оттуда – и вы нарушили закон страны. Не имеете права туда ни садиться, ни прилетать. И позорить нас не надо. А они прямо там кормильцы, – заявил глава Хакасии.

Сам Зимин признался, что уважает старообрядческую веру, однако бабушку Агафью не считает носительницей каких-либо "великих дел, связанных с религией".

2. Снимки избитой экс-участницы "Дома-2" из Кузбасса появились в соцсетях

В Instagram опубликованы кадры окровавленного лица бывшей участницы "Дома-2" из Кузбасса Елизаветы Полыгаловой. В комментарии к фотографиям утверждается, что девушку избил ее бывший парень Иван Барзиков.

Незадолго до случившегося Барзиков обвинил Полыгалову в том, что она отдала в приют собаку Джуди, которую они взяли в период совместной жизни.

– Это не очень хорошо – отдавать собаку в приют. Хочу обратиться к Лизе, потому что в соцсетях мы заблокировали друг друга, не общаемся. Друзья, давайте все вместе поможем вернуть собаку из приюта, – заявил парень в видеообращении.

3. На несколько рублей поднялась стоимость проезда в маршрутках Кузбасса

В Кемеровской области вновь поднялась стоимость проезда. Теперь поездка на общественном транспорте для некоторых кузбассовцев станет дороже.

С 15 ноября в Прокопьевске стоимость проезда в общественном транспорте маршрута №60, увеличилась на два рубля, а с 10 ноября на три рубля подорожал проезд маршрута №59.

Специалисты сообщают, что с 1 декабря стоимость разового проезда в транспорте увеличится на два рубля на маршрутах №№ 30, 31, 32, 19, 24, 101, 109, 140, 154.

РОССИЯ:

1. Внешний вид пачек сигарет изменили в России

В России изменили дизайн пачки сигарет. Об этом сообщает RT.

По данным телеканала, изменение внешнего вида сигаретных пачек предусмотрено новым регламентом Таможенного союза.

Так, согласно новым правилам, изображения, предупреждающие о вреде курения, будут наноситься сверху на обеих сторонах упаковки и занимать не менее 50% от площади пачки.

2. Охранник отшвырнул Николая Баскова от Ричарда Гира

Инцидент произошел в Москве во время торжественного ужина в честь предстоящей музыкальной премии Bravo. Мероприятие носило международный характер. На ужин в банкетный зал "Европейский" приехали как российские, так и зарубежные звезды.

"Золотой голос" России Николай Басков вместе со своей невестой Викторией Лопыревой давал интервью журналистам. В этот момент к паре подбежал охранник и оттолкнул "короля" и его спутницу в сторону. Как оказалось, секьюрити обеспечивал беспрепятственный проход голливудской кинозвезды Ричарда Гира. Актер прибыл на мероприятие для оглашения победителя одной из номинаций.

3. В Новосибирске будут судить полицейского, убившего 19 проституток

В Новосибирске суд рассмотрит дело бывшего полицейского Евгения Чуплинского, обвиняемого в 19 убийствах, передает РЕН ТВ.

По данным следствия, мужчина совершал преступления с 1998 года. Жертвами полицейского становились проститутки. Убийства сопровождались расчленением, тела жертв были сильно изуродованы, у многих отсутствовали сердца.

МИР:

1. Ученые нашли ближайшую пригодную для жизни планету

Астрономы открыли планету с похожими на земные условиями, сообщает Live. Расстояние до нее от Земли 11 световых лет.

Планета получила название Ross 128 b. За нормальную для жизни температуру на планете отвечает потухшая неактивная звезда. Астрономы отметили, что температура звезды, вокруг которой вращается Ross 128 b, вдвое меньше, чем у Солнца.

2. Мужчина разбился, упав с троянского коня в Турции

Мужчина разбился насмерть при попытке слезть с деревянного троянского коня. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

ЧП произошло 12 ноября в в турецком городе Чанаккале. 12-метровый конь остался после съемок голливудского фильма "Троя".

Мужчину звали Местан Гюней, ему было 55 лет.

3. Военные арестовали президента Зимбабве, правящего страной почти 40 лет

Военные арестовали президента Зимбабве Роберта Мугабе, который руководит государством 37 лет, а также его супругу Грейс. Об этом пишут "Известия".

Как сообщается, президент договорился с военными о том, что его супруга сможет покинуть страну, пока он уходит в отставку.

Напомним, волнения в Зимбабве начались после отстранения с поста вице-президента Эммерсона Мнангагвы. 6 ноября военные начали решительные действия, а накануне вечером в столицу начали прибывать вооруженные солдаты на бронетранспортерах.

Комментарии для сайта Cackle