Разработчики игр раздали свои Оскары (часть 3)

ИГРА THE WALKING DEAD
Номинация: «Лучшее повествование»
Награда выдается игре, рассказавшей лучшую историю, включая её сценарий, диалоги, проработку персонажей. Присуждалась таким играм как The Legend of Zelda: Twilight Princess, Fallout 3, Mass Effect 2, Psychonauts.
Победитель 2013 года:
The Walking Dead (Telltale Games)
Другие номинанты:
Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Virtue's Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)
Игра The Walking Dead от [кхм…кхм…] инди-разработчиков – компании Telltale Games (не путать с вышедшей в 2013 году игрой The Walking Dead Survival Instinct) должна была выйти еще в 2011-м году.
Но игру было решено доработать, а историю порезали на пять последовательных эпизодов. Их выпускали постепенно, по одному за несколько месяцев, в период с апреля по ноябрь 2012-го года. Игра вышла на множестве платформ: Mac OS X, Microsoft Windows, PlayStation 3, Xbox 360, iOS, PlayStation Vita.
Сюжет The Walking Dead основан на комиксах Роберта Киркмана (Robert Kirkman) «Ходячие мертвецы». Но игра и комиксы слабо пересекаются сюжетами, сохраняя лишь общий сеттинг вселенной и нескольких проходных персонажей, которые встречаются и там, и там. Вы помните кто такие Хершель Грин (Hershel Greene), Шоун Грин (Shawn Greene) и Гленн Ри (Glenn Rhee)? Эти имена, если не акцентировать на этом внимание, и вы не являетесь фанатом вселенной, уже мало что скажут вам в конце пятого эпизода.
История развивается вокруг проработки взаимоотношений маленькой девочки Клементины, оставшейся без родителей, и беглого преступника (но хорошего человека) Ли Эверетта. Они бегут из захваченного зомби города в поисках безопасного убежища, не зная, что спасения от вируса нет, объединяются с другими выжившими. Клементина постепенно взрослеет.
The Walking Dead - это современный квест. История, рассказанная в нём не линейна, на пути у вас встретится уйма возможностей как потерять, так и приобрести новых друзей. От ваших действий напрямую зависит выживание персонажей, а иногда вам будет предложено выбрать своей волей того, кто останется жить. Как и тех, кто останется с вами в команде.
Не всегда всё проходит гладко, логичная в пределах эпизода картинка бывает разрушается нелепыми с точки зрения предшествующего эпизода сюжетными поворотами и действиями персонажей. Но это можно простить и закрыть на нестыковки глаза, учитывая степень проработки сюжета и персонажей в пределах самого эпизода. Да и вылезающие на свет «нелогичности» не настолько пугающи.
Несмотря на все развилки сюжета у игры один, довольно печальный финал, отличающийся при различных прохождениях лишь небольшими подробностями. Но было объявлено, что разработчики в скором времени выпустят второй сезон этой безусловно интересной игры.
Для вас это возможно прозвучит неожиданно. Но главный плюс игры, затмевающий всё, состоит в том, что это всё-таки квест. Такого не было уже очень давно – квест взял первый приз за сюжет и его подачу, и это в то время, когда квесты уже считаются вымершим жанром. Надеемся к данному сигналу прислушаются не только инди-разработчики, но и кто-нибудь посерьезнее.
Дополнительная информация:
Официальный трейлер игры:
ИГРА FAR CRY 3
Номинация: «Лучшие технологии»
Награда выдается игре наиболее качественно использующей новые технологии в разработке игровых движков, включая программирование графики, физику, искусственный интеллект и сетевые технологии. В разные годы победителями в этой номинации были такие игры, как Crysis, LittleBigPlanet, Gears of War, Battlefield 3.
Победитель 2013 года:
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Другие номинанты:
PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
Assassin's Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
О, да. Мы подошли к единственной победившей в этом году игре от крупного производителя. Запускающейся на PC, XBOX360 и Playstation 3.
Вышедшая осенью 2012 года игра «Far Cry 3» рассказывает историю о парне по имени Джейсон Броди (Jason Brody), который должен спасти своих друзей, захваченных пиратами, и суметь выбраться с отдаленного тропического острова, на котором, к тому же, идет война пиратов с местными жителями.
В отличии от своего предшественника игра выполнена в жанре 3d action скрещенном с RPG. Вы можете прокачивать дерево умений персонажа, собирать и добывать вещи, материалы, травы. Охота теперь – не просто блажь разработчика, с помощью снятой с дичи шкуры можно сделать вещи, к примеру, сумку, которая позволит переносить больше предметов. А иногда охотится будут уже на вас – ведь в джунглях полно кровожадных хищников, а в местных водоёмах плавают даже акулы.
По всему острову раскиданы аванпосты пиратов, теперь их можно захватить и после этого они становятся относительно безопасной зоной. В случае смерти вы воскресните возле ближайшего захваченного вами поста.
Вам придется не только стрелять. В игру интегрированы мини-игры, такие как игра в покер, гонки, метание ножей и пр.
Far Cry 3 отличает от предшественника качественно сделанный сюжет и яркие персонажи, которые запоминаются надолго.
Кооперативное прохождение сильно отличается от одиночной компании и в свою очередь отличается от игры в режиме «все против всех». Во всех трех случаях война идет на трех разных островах.
Главный плюс этой игры – именно в её относительном разнообразии и огромном диапазоне возможностей, которые она открывает игроку в этом красиво выполненном графически мире.
Дополнительная информация:
Официальный трейлер игры:
Автор:
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle