ERID: 2VfnxvsVjhi

Тепло сердец и свет больших перспектив: кузбасским студентам рассказали о карьере в сфере энергетики

Сибирская генерирующая компания является одним из крупнейших производителей электроэнергии и тепла в России. Большая часть предприятий компании располагается в сибирских регионах, однако СГК продолжает расширяться и выходить далеко за границы родного округа – активно развивает свои предприятия в 9 регионах страны, от Москвы до Дальнего Востока. Для обеспечения их работы, модернизации оборудования постоянно требуются новые кадры.

Возможность погрузиться в профессию и увидеть перспективы карьерного развития представилась студентам КузГТУ. В стенах кузбасского политеха прошло большое профориентационное мероприятие "Начни карьеру с СГК", на котором студенты вуза смогли не только лучше ознакомиться со специальностями энергетического сектора, но и предварительно выбрать для себя желаемое место работы.

В рамках торжественного открытия ректор КузГТУ Алексей Яковлев выразил свою благодарность представителям СГК за то внимание, которое компания проявляет к взращиванию новых квалифицированных кадров, и за преемственность, которая помогает студентам уже с первого года обучения в университете погрузиться в профессиональную среду и начать нарабатывать практические навыки.

Алексей Яковлев убежден, что именно преемственность в вопросах профессиональной подготовки специалистов способна повысить эффективность тепло– и электроэнергетической отрасли региона и вывести ее на новый уровень.

"Я хочу поблагодарить наших партнеров за то, что они активно участвуют в образовательном процессе и помогают подготавливать квалифицированные кадры уже со студенческой, а иногда и со школьной скамьи", – поделился Яковлев.

Директор по персоналу Кузбасского филиала СГК Константин Бережной рассказал о том, какие перспективы ждут молодых специалистов, которые выберут начало карьеры в компании. В своей презентации Константин упомянул не только меры социальной поддержки, доступные всем сотрудникам предприятий СГК, но и уникальные мотивационные программы для молодежи.

Студенты узнали, что, начав работать в штате предприятий СГК, они могут получить ряд преимуществ, доступных молодым специалистам, а именно: компенсацию аренды жилья и/или процентов по ипотеке, подъемные выплаты при трудоустройстве с переездом, обучение и развитие внутри компании, именные стипендии при получении профильного образования и корпоративные мероприятия в рамках работы с молодежью.

Знакомство с профессией из первых уст

После торжественного открытия и представления компании студентам началась работа профориентационных гостиных, в ходе которых молодым специалистам рассказали о работе в генерирующей компании. Уже состоявшиеся мастера своего дела представили начинающим энергетикам свои подразделения и рассказали о деятельности предприятий. Студенты узнали о том, каким образом организовывается технологический процесс на станции, и о том, что такое энерготрейдинг. Будущие специалисты получили возможность узнать из первых уст, каково это – быть работниками котлотурбинного, электрического, химического и топливно-транспортного цехов. Также гостям мероприятия презентовали проекты Центра анализа и трансформации процессов СГК.

Вакансии на любой вкус

После ознакомления с основами рабочих процессов студентам было предложено поучаствовать в ярмарке вакансий и заполнить анкету желаемого трудоустройства. Здесь представители предприятий кузбасского сектора СГК рассказывали молодым специалистам об открытых вакансиях и возможностях стажировки на рабочих местах. Свои стенды представили сотрудники Кемеровской ГРЭС, Кемеровской ТЭЦ, Ново-Кемеровской ТЭЦ, предприятий АО "Кузбассэнерго": Кемеровской теплосетевой компании, Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС.

Студентка первого курса кафедры теплоэнергетики КузГТУ Анастасия Жданова отмечает, что это мероприятие дало ей много полезной информации о том, что из себя представляет профессия, которую она осваивает.

"Это мероприятие дало мне понять то, что из себя представляет работа теплоэнергетика, благодаря рассказам работающих в этой сфере, осведомленных людей. Я благодарна представителям СГК за возможность узнать такую уникальную и полезную информацию", – отметила студентка.

Анастасия рассказала, что она собирается и дальше развиваться в выбранной профессии и думает о том, чтобы устроиться работать на одно из предприятий группы СГК.

"Меня очень вдохновили слова специалиста-теплоэнергетика, который вел одну из профориентационных гостиных. Он сказал, что горит идеей приносить людям тепло. Я думаю, что теперь это стало и моей мотивацией", – делится Анастасия.

Присутствующие на мероприятии студенты отметили не только вдохновляющие речи мастеров своего дела, но и потенциальные выгоды от трудоустройства на предприятия группы.

Студент третьего курса института энергетики КузГТУ Максим Бастрыгин рассказал, что для него в работе важны не только личный интерес и следование за призванием, но и возможности карьерного роста, развития в рабочей сфере.

"Я заметил, что в СГК налажена очень тесная связь между опытными мастерами своего дела и молодыми специалистами, что, безусловно, дает им конкурентное преимущество на рынке вакансий как работодателям. Я считаю, что карьерный рост – это очень важная составляющая мотивации сотрудников, а такая слаженная система преемственности – это прямое доказательство того, что в этой компании неизбежен карьерный рост", – подчеркнул студент.

Максим рассказал, что, вероятнее всего, после учебы он хотел бы стать сотрудником СГК. Сейчас Максим является участником проекта СГК "Целевой энергетический поток", поэтому он посещает дополнительное курсы по своей профессии и более углубленно изучает тонкости выбранной специальности.

Вот так рождаются династии

В рамках мероприятия "Начни карьеру с СГК" прошло родительское собрание действующих сотрудников компании, дети которых только собираются сделать выбор будущей профессии.

Например, Максим Кулаков, начальник производственно-технического отдела Кемеровской ТЭЦ, рассказывает, что его дочь, обучающаяся в 10 классе школы, уже планирует продолжить дело отца и рассматривает вариант поступления в КузГТУ на направление энергетики.

"Конечно, мне очень приятно, что моя дочь хочет продолжить семейную династию. Мой отец тоже был энергетиком, работал на Кемеровской ТЭЦ. И это заставляет меня испытывать гордость за то дело, которым я занимаюсь ", – комментирует отец.

Сотрудничество СГК и КузГТУ приносит свои плоды. Благодаря проекту "Целевой энергетический поток" ежегодно из КузГТУ на практику в СГК приходят около 50 студентов, свыше 150 человек трудоустроено. Секрет подготовки квалифицированных и мотивированных на развитие кадров прост – комплексный подход к профориентации студентов еще с самых первых курсов обучения профессии.

Реклама.
Рекламодатель: АО "Кузбассэнерго"

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle