Долги за ЖКХ как путь существования

Десятки предприятий ЖКХ оказывают услуги тепловодоснабжения на территории Кузбасса и не имеют каких-либо проблем по расчетам с ресурсными организациями, в том числе за электричество. Но все-таки имеются отдельные представители сферы жилищно-коммунального хозяйства, которые накапливают долги, с переменным успехом продолжая свою деятельность. Интересный цикл жизни сложился и на предприятии ЖКХ, работающем на территории Кемеровского муниципального округа.

С 2012 года муниципальное предприятие "Жилищно-коммунальное управление Кемеровского муниципального округа" оказывало услуги тепловодоснабжения в Кемеровском районе. Деньги с населения предприятие собирало исправно, а вот с энергетиками не спешило рассчитываться за потребленные ресурсы, поэтому постоянно имело многомиллионные долги перед поставщиком энергии – ПАО "Кузбассэнергосбыт".

В августе 2022 года перед началом отопительного сезона предприятие накопило более 38 миллионов рублей долга за электроэнергию. Тогда же администрация Кемеровского муниципального округа, будучи учредителем должника, приняла решение создать новое предприятие, которое должно было прийти на смену увязшему в долгах предшественнику и обеспечить поставку тепла без наращивания долговых обязательств. Так появилось новое предприятие – муниципальное казенное предприятие "ЭнергоРесурс Кемеровского муниципального округа" (МКП "ЭнергоРесурс КМО").

Однако с преемником все оказалось гораздо хуже. Уже в начале своей деятельности "ЭнергоРесурс" не смог своевременно рассчитываться за энергоресурсы, и "Кузбассэнергосбыт", в очередной раз пойдя навстречу вновь созданному предприятию и администрации Кемеровского муниципального округа, подписало долгосрочный график расчетов за потребленную электроэнергию. Но, к сожалению энергетиков, предприятие график исполнить не смогло. Деньги в адрес "Кузбассэнергосбыта" так и не поступили.

В конце концов ситуация вернулась в прежнее русло. Стартовал новый отопительный сезон, а долги за электроэнергию никуда не делись. Одно предприятие сменило другое, традиционно продолжив игнорировать счета за электроэнергию. На сентябрь 2023 года предприятие накопило уже порядка 16 миллионов рублей, в начале октября ожидается рост задолженности до 20 миллионов.

Казалось бы, почему бы не отключить должника от энергии сразу и не копить долги? Но нет, отключать таких потребителей энергетики не могут – закон не позволяет, иначе пострадают жители. Поставщикам энергии приходится выкручиваться как могут: вести долгие и нудные переговоры с учредителями горе-коммунальщиков – теми же городскими или областными властями – и чуть ли не просить Христа ради рассчитаться с ними за поставленный ресурс.

По проблемным потребителям энергетики готовы искать выход из любой безвыходной ситуации. Но отсутствие инициативы со стороны учредителя предприятия – администрации Кемеровского муниципального округа – ситуацию с данным должником усугубляет. Возможно, привлечение правоохранительных и надзорных органов поможет изменить текущее состояние дел по расчетам МКП "ЭнергоРесурс КМО".

Стоит отметить, что похожая ситуация складывается с компаниями и в других муниципалитетах Кемеровской области. Накапливая внушительные долги, они живут "на широкую ногу", после чего объявляют себя банкротами.

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle