Укротители самосвалов и повелители бульдозеров: на "Разрезе Кийзасском" прошел отборочный этап конкурса "Лучший по профессии"

Победители примут участие в финале соревнования по профессиональному мастерству в конце июля.

На предприятиях Группы "Сибантрацит" в Кемеровской и Новосибирской областях стартовал конкурс "Лучший по профессии". Соревнование по профмастерству в компании проходит впервые. Это важное событие не только для участников, но и для Группы в целом. В отборочном туре на "Разрезе Кийзасском" принял участие 31 человек, шесть из них вышли в финал.

Участники первого этапа конкурса прошли тщательный отбор. Учитывалось все: трудовой стаж, производственные показатели, дисциплинированность. На отборочном этапе конкурсанты не только показали свои навыки и умения на практике, но и продемонстрировали знания теории.

В начале испытаний участников разделили на группы, каждая из которых отвечала на вопросы теоретического теста, в том числе по безопасности дорожного движения и охране труда. Потом конкурсанты отправились туда, где их ждала "родная" техника – для выполнения заданий.

Лучших отбирали в четырех номинациях: "водитель автосамосвала грузоподъемностью 110-130 т", "водитель автосамосвала грузоподъемностью 220-240 т", "машинист гидравлического экскаватора типа прямая лопата свыше 10 м3" и "машинист гусеничного бульдозера". Жеребьевка определила очередность конкурсантов, после чего они вышли на производственную площадку для выполнения элементов. Например, водителям самосвала нужно было проехать "змейкой" и не задеть ни один из пластиковых конусов, а экскаваторщикам предстояло с помощью ковша одну бочку опустить в другую. Учитывалось все: техника выполнения, скорость, наличие/отсутствие ошибок. По словам машиниста экскаватора Александр Рудзиса, привычные действия в рамках соревнований даются не так-то просто:

"Я в этой профессии всего два года, поэтому был приятно удивлен, когда руководство отправило меня на конкурс. Задания все выполнял точно, размеренно, надеюсь на призовое место. А вообще спасибо "Разрезу Кийзасскому" за то, что дал возможность проверить свои силы, показать навыки и умения. Это стимулирует работать еще лучше".

Участниками профсоревнования стали люди с разным опытом и разного возраста. Кто-то, как Александр, только в начале своей карьеры, а кто-то за рулем самосвала уже 25 и более лет. Но даже "бывалые" машинисты и водители испытывали волнение перед тем, как зайти в кабину, ведь за ними наблюдали не только коллеги, но и члены экспертной комиссии, в которую вошли руководители "Разреза Кийзасского" и подрядных организаций. Как отметил генеральный директор ООО "УК "Сибантрацит Мыски" (управляет "Разрезом Кийзасским") Руслан Минибаев, подобный конкурс показывает значимость рабочих профессий и позволяет выявить лучших:

"Успех любого предприятия зависит от людей, которые там работают, поэтому мы уделяем большое внимание профессиональным навыкам сотрудников: они регулярно повышают квалификацию, учатся новому, осваивают современные технологии. Этот конкурс еще раз показал, что рабочие могут справиться с любой задачей, даже самой трудной. И сегодня мы награждаем лучших".

По итогам отборочного этапа на "Разрезе Кийзасском" были определены шесть финалистов. Лучшими водителями автосамосвала грузоподъемностью 110-130 т стали Константин Пасынков и Андрей Цыгоев, с управлением автосамосвала грузоподъемностью 220-240 т на "отлично" справились Николай Шолохов и Артур Михеев, лидером среди бульдозеристов признали Яна Грибанова, а лучшим среди экскаваторщиков – Сергея Нестеренко. Последний в профессии уже более 17 лет, в кабине экскаватора чувствует себя как дома:

"Я работал на разных типах экскаваторов. Сегодня, по счастливой случайности, сел именно в тот, на котором тружусь не первый месяц. Задания выполнять было несложно, но волнение все равно присутствовало. Знаете почему? Потому что конкуренты серьезные, любой достоин победы. Конечно, я рад, что лучшим признали меня. Надеюсь и в финале покажу отличный результат".

Финал конкурса "Лучший по профессии" пройдет среди победителей отборочных этапов в конце июля в Новосибирской области.

Фото: Иван Мотовилов
Комментарии для сайта Cackle