Музыка для мужика

В Новосибирске отгремел концерт группировки "Ленинград", известной на всю Россию не только экстравагантностью текстов и участников, но и деятельностью, эпатажем и мнениями по различным вопросам ее лидера Сергея Шнурова. Почему народ "любит г…" и как Сергею живется в статусе "святого", выяснял корреспондент VSE42.Ru.

"Ленинградость", "рокогрусть" и 20 лет из жизни

В зал новосибирского ЛДС "Сибирь", где назначена пресс-конференция, Сергей приходит сразу с саундчека – нам удалось немного подглядеть за тем, как готовится к выступлению Флорида, одна из двух вокалисток группировки, которых взяли на замену Алисе Вокс. Василиса заболела, поэтому на сцене в платье цвета российского триколора Флорик, как ласково называет ее Шнуров, будет отдуваться одна. На втором этаже уже вовсю разворачивает свои интерактивные площадки "МегаФон", выступающий в качестве партнера во всем туре "Ленинграда".

С собой у Сергея только пачка сигарет и энергетик. Организаторы заранее приготовили пепельницу, предупредив, впрочем, что у таких творческих натур все зависит от настроения: и сесть он может, мол, не на предназначенное ему место, и курить начнет прямо в комнате. С настроением у вокалиста "Ленинграда", на радость присутствующим, все отлично. Он улыбается, смеется собственным шуткам и живо реагирует на реплики журналистов.

Первая серия вопросов – самых предсказуемых, учитывая, что тур был посвящен 20-летию группировки, – звучит из уст новосибирских журналистов. Сергей принимается рассказывать, что он чувствует в связи с юбилеем, и о том, как изменился сам за два прошедших десятилетия.

– Я стараюсь об этом не думать. Это как девушка, собирающаяся на свидание. Даже если ей 53, она вряд ли себе говорит: "Мне 53, мне 53" – так никакое свидание не удастся. Также и я стараюсь не думать, сколько нам лет, сколько мы уже топчем эту сцену. Просто выходим и играем, как в последний раз, – объясняет Шнуров. В матах он себя во время беседы с журналистами не сдерживает.

Не обошлось и без вопроса о названии тура – "Ленинградость". Шнуров на ходу придумывает антоним к выдуманному термину – "рокогрусть". По его словам, весь русский рок крайне грустный, и поэтому "Ленинград" вынужден противопоставлять себя тому течению, к которому в какой-то мере все равно относится.

Любит наш народ…

Поделился Шнуров и информацией – нет, не о творческих планах, но о самом процессе творчества. Рассказывать про экспонаты собственной выставки, которую он открыл накануне, музыкант отказался, зато поведал о работе над песнями и о том, почему они уходят "в стол".

– Есть вещи неудачные, есть недоделанные, есть вещи, которые я считаю "несильными". Вообще, в принципе, если вы знакомы с практикой жизни художника: художник делает много набросков. И они делаются не для того чтобы быть представленным кому-то, а для того чтобы набивать руку. Таких вот набросков "дцать" и тьма, Понятно, что сейчас какие-то наброски Рембрандта выставляются в Пушкинском музее, но я не думаю, что Рембрандт писал их для этого.

Впрочем, от Рембрандта Сергей без обиняков переключается на вопрос о продуктах человеческой жизнедеятельности, которые, как он утверждает на пару с Летовым, любят россияне. Ни появление "интернетов", ни развитие медиа или страны в целом, по его мнению, не мешает народу продолжать любить "всякое г…".

– Это цитирование Летова, ну, вы знаете – знаменитой его песни. Дело в том, что фраза эта не так проста. Многие считают, что у слова "г…" есть некая отрицательная коннотация. Я, памятуя о том, что Россия – сельскохозяйственная страна, к нему отношусь несколько иначе (смеется). Это удобрение, – пояснил Сергей.

Религия, мифы и Сибирь

Довольно часто Шнурову приходится говорить про религию – против его деятельности постоянно выступают православные активисты, которые требуют запретить и пытаются сорвать концерты, устраивают протестные акции и даже нападают так же, как в свое время нападали на Мэрлина Менсона. Но, как выяснилось, с такими противниками творчества у Сергея разговор короткий – с ними разбираются юристы, потому что "активист рифмуется с юрист". При этом с собственным отношением к религии к своим 44 годам музыкант не определился, а состояние, в котором есть способность воспринимать нечто святое, назвал экзальтированным.

– Я стараюсь не впадать в такие экзальтированные состояния, чтобы видеть святое. Святое то, что невозможно поддавать анализу, а я человек рациональный и предпочитаю думать. Если ты выбрал себе что-то святое: стул, женщину или богов, то ты перестаешь анализировать, ты выключаешь мозг. А я за мозг.

О пастафарианстве – пародийной религии, адепты которой недавно причислили Сергея к лику святых – он предпочел отшутиться, что в целом соответствует духу верующих в Летающего Макаронного Монстра. По его словам, сказалось посвящение в святые на нем лучшим образом – он даже изменился и "посветлел".

Рассказал музыкант и о Сибири – вернее, признался, что регион для него представляет собой нечто мифическое, поэтому приехать сюда он мог бы с целью изучить его лучше.

– Сибирь в моем сознании имеет мифический образ. Для меня это некое представление. Я плохо знаю Сибирь, мне здесь нужно пожить подольше. Я не призываю власти сослать меня сюда, но если бы была такая возможность, если бы мне нужно было деконструировать это понятие, то я, конечно, поехал бы, чтобы разобраться. Я почему пишу столько о Питере, потому что я его знаю, я его чувствую. А я предпочитаю делать то, что я знаю, – пояснил Шнуров.

Сибирь, впрочем, отвечает ему взаимностью – на единственный концерт "Ленинграда" в СФО, организованный в рамках тура при поддержке компании "МегаФон", пришли порядка 10 тысяч человек, части из которых пришлось добираться до любимого исполнителя из ближних и не очень ближних городов. Несмотря на ряд инцидентов, произошедших во время почти трехчасового выступления, публика была настолько довольна происходящим, что и сама частично участвовала в создании энергетики, заполнившей ледовый дворец. Во время выступления Шнуров – вновь не без помощи "МегаФона" – провел прямую трансляцию из зала, продемонстрировав действительно очень быстрый мобильный интернет.

Фото: VSE42.Ru, МегаФон
Журналист: Анастасия Рогозина
Комментарии для сайта Cackle