За цифрами деклараций, или Кому в Кузбассе жить хорошо?

С конца марта, когда кузбасские чиновники стали публиковать декларации о доходах за 2015 год – а в числе первых из них был губернатор Аман Тулеев – журналисты VSE42.Ru стали прилежно "считать не свои деньги". Сравнив цифры заработков мэров, депутатов, судей и даже главврачей и директоров школ, мы составили несколько рейтингов, демонстрирующих, кто из указанных лиц оказался более "удачливым" в финансовом плане.

Несмотря на то, что данный интерес к "чужому кошельку" является вполне законным, а использованная информация находится полностью в открытом доступе, реакция кузбассовцев на эти сведения оказалась весьма разнообразной. Одни обвиняли нас в публикации "заказных статей" и заявляли о том, что знать о доходах руководителей "простым людям совершенно ни к чему". Для других же читателей, которых, очевидно, коснулся экономический кризис, эти сведения оказались лишь поводом вспомнить о лозунгах в духе "отнять и поделить". Причём, что характерно, почти вне зависимости от названных сумм доходов. Третьи вполне справедливо интересовались причинно-следственными отношениями между уровнем заработка и должностями конкретных лиц.

Чтобы хотя бы отчасти ответить на поставленные вопросы и выяснить, "кому в Кузбассе жить хорошо", мы публикуем сводный обзор доходов и имущества героев наших публикаций.

Состоявшиеся

Богатейшими из тех, кто в соответствии с законом публикует декларации о доходах в Кузбассе, стали депутаты различных уровней. Им не запрещено получать доходы от бизнеса и руководить предприятиями, совмещая это с законодательной деятельностью.

Абсолютный "рекорд" в этом смысле принадлежит депутату новокузнецкого горсовета Сергею Остапцу. Соучредитель "Горсвета" указал в документе, что заработал за 2015 год 186,7 млн рублей.

Богатейший депутат областного совета народных депутатов, совладелец провайдера Good Line Вячеслав Петров оказался в 4 раза "беднее" Остапца – он задекларировал 39,7 млн рублей.

Коллега Петрова по работе в региональном парламенте Сергей Апарин, возглавляющий ООО "Стройдорэкспорт" заработал 26,4 млн рублей.

А вот на четвёртом месте с доходом в 21,8 млн рублей оказался самый богатый из руководителей городов и районов Кузбасса – мэр Гурьевска Михаил Поданев. Во главе города он встал в сентябре 2015 года, а до этого трудился директором ООО "Стройресурс".

Ещё один депутат областного совета Тимур Хасанов, заработавший 21,4 млн рублей, стал пятым по доходам – их он получает, будучи основным владельцем компании "Автодор", занимающейся строительством дорог в Кузбассе.

Депутат новокузнецкого горсовета Роман Завацкий задекларировал 20,1 млн рублей. Народный избранник является директором ЗАО "Кузнецкмонтажстройдетали".

Его коллега по законодательному органу Новокузнецка Константин Ивушкин указал в документе доход в размере 17,1 млн рублей.

На восьмом месте – "потеснившая" всех других чиновников городской администрации Наталья Шепелева – заместитель начальника территориального управления кемеровского жилого района Лесная Поляна. Её доход составил 14,3 млн рублей.

На девятом же и десятом местах – вновь депутаты областного Совета – Николай Приезжев с доходом в 13,8 млн рублей и Олег Шурыгин, получивший 9,1 млн рублей.

Откуда дровишки?

Далеко не все чиновники, депутаты и руководители подробно рассказывают об источниках получения денег.

Образцовой в этом смысле можно назвать декларацию губернатора Кемеровской области. Доход Амана Тулеева за 2015 год составил 5,1 млн рублей. 2 млн из них – зарплата, 2,8 млн рублей – выплаты за почётные звания, 346,9 тысячи рублей губернатору поступило от государства в качестве пенсии, оставшуюся сумму составили начисленные проценты от банковских вкладов.

Губернатор также указал, что тратит деньги на помощь нуждающимся кузбассовцам. На эти цели Аман Тулеев направляет средства, получаемые им за почётные звания. Выплаты производятся в адрес студентов, аспирантов, учащихся из малообеспеченных семей. Также их получают многодетные семьи и один инвалид 1-й группы.

В ряде деклараций чиновников, заметно "выбивающихся" из среды коллег по сумме дохода, указано, что деньги получены от продажи недвижимости.

Например, заместитель начальника ТУ жилого района Лесная Поляна, Наталья Шепелева сообщила, что значительная часть её дохода в 14,3 млн рублей получена за счёт продажи жилого дома и земельного участка.

Аналогичным образом объяснил прописанную в декларации сумму в 5,7 млн рублей главврач Кемеровского областного клинического наркологического диспансера Андрей Лопатин. За счёт продажи недвижимости главный нарколог Сибирского федерального округа стал "рекордсменом" по доходам среди руководителей расположенных в Кемерове медицинских учреждений.

Небедные благоверные

Жёны и мужья многих кузбасских чиновников, как показало внимательное прочтение деклараций, являются зачастую даже более успешными финансово, чем их "вторые половины". Причём нередко они обладают талантами в сфере частного предпринимательства.

Например, доход жены мэра Ленинска-Кузнецкого Вячеслава Телегина в 2015 году оказался почти в 10 раз больше, чем у её мужа – 70,2 млн рублей.

Как указано в декларации, 47,8 млн женщине принесла предпринимательская деятельность, 19,5 млн она получила от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, а 2,8 млн рублей женщине начислили в качестве процентов по банковским вкладам.

Супруга мэра города также оказалась крупным владельцем земли и недвижимости. Она отчиталась о том, что ей принадлежат 8 земельных участков площадью от 155 кв.м до 12,4 тыс. кв.м, а также земли сельхозназначения общей площадью 693 тысячи кв.м. Жена Телегина имеет в собственности встроено-пристроенное помещение площадью 1633,1 кв.м и объекты, подпадающие в категорию "иного недвижимого имущества" (площадями 3580, 1229, 447, 943, 1373, 91, 2836, 1145, 2607 и 2168 кв.м).

А вот жёны депутатов пока в основном "не дотягивают" до финансовых показателей своих супругов. Самыми состоятельными из них оказались "вторая половинка" депутата СНДКО Олега Литвина с 12,9 млн рублей дохода, а также супруга новокузнецкого народного избранника Константина Ивушкина, получившая доход в 9,5 млн рублей.

Некоторые жёны депутатов, впрочем, стали исключением, как, например, жена основателя "Крестьянского хозяйства Волкова" Анатолия Волкова, являющегося депутатом горсовета Кемерова. Женщина задекларировала 7,9 млн рублей, в то время как доход её мужа составил лишь 4,1 млн.

Моя крепость

На заработанные деньги кузбасские декларанты нередко приобретают дома, сильно отличающиеся по площади от среднестатистического жилья кузбасских семей.

Один из самых больших особняков в регионе принадлежит Сергею Апарину, депутату кузбасского парламента и директору ООО "Стройдорэкспорт". Впрочем, помимо дома площадью 422,3 кв.м, у него есть и квартира площадью 89,3 кв.м. Жена депутата также владеет двумя квартирами.

В доме площадью 314,7 кв.м живёт Евгений Белов – главврач Кемеровской областной клинической больницы. Это также не мешает медику и депутату кемеровского горсовета иметь ещё и квартиру площадью 117,1 кв.м.

В некоторых случаях известны даже даты приобретения недвижимого имущества. Так, глава Кемеровского района Глеб Орлов переехал в дом площадью 314,5 кв.м в 2014 году. Право собственности на особняк разделено между самим чиновником, его супругой и четырьмя детьми.

Ранее упомянутый мэр Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин живёт в совместном с женой доме площадью 308,1 кв.м, супругам также принадлежит квартира площадью 80,8 кв.м, и три объекта индивидуального жилищного строительства площадью 1020 кв.м каждый.

Валентина Димина, заместитель председателя Кемеровского арбитражного суда, живёт в доме площадью 296,9 кв.м, который в равных долях принадлежит ей и мужу. Также она лично владеет квартирой площадью 60,1 кв.м.

Есть обладатели крупной недвижимости и среди кемеровских главврачей. Так, Оксана Кочемасова, которая руководит Детской клинической больницей №7, указала в декларации, что владеет трёхуровневой квартирой площадью 270 кв.м. В пользовании у женщины также находятся квартира площадью 62 кв.м. и дом площадью 36 кв.м.

Из чиновников областной администрации один из самых больших домов имеет управляющий делами Александр Мартусов. Площадь объекта недвижимости, в котором он живёт, составляет 239,5 кв.м.

Несколько меньше размер квартиры заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолия Лазарева – 200 кв.м (кроме того, ему принадлежит лишь доля в ней). Однако чиновник частично владеет ещё одной квартирой – площадью 80 кв. м.

Не роскошь, а средство передвижения

Не отказывают себе декларанты и в транспортных средствах, причём часто приобретают не только автомобили, но и куда более дорогостоящие и специализированные виды техники.

Уже упомянутый новокузнецкий депутат Сергей Остапец, например, имеет в собственности не только автомобиль Jeep Wrangler Unilimited Rubicon с прицепом, но и два мотоцикла – Ducati Diavel AMG и Honda NRX 1800 RUNE. Также у бизнесмена есть снегоход Ski-Doo Summit X 163800R ETEC.

Его кемеровский коллега Владимир Шевченко, директор "Кедровского угольного разреза", также обзавёлся снегоходом Ski-Doo (модель Skandic). У него имеется автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, прицеп МЭСА8147711 и мотолодка Silver.

Любителем выходить на воду, судя по всему, является и Алексей Сергеев, заместитель губернатора по вопросам здравоохранения, который владеет малым судном "Крым". Также чиновник имеет в собственности прицеп и три машины – УАЗ-315196, Volkswagen Touareg и Hyundai Solaris.

Немалый парк автотехники держит и Максим Нестеров, бывший заместитель мэра Кемерова, также ранее возглавлявший и городское управление транспорта, связи и окружающей среды. У него есть автомобиль Cadillac GMX 322 CTS, мотоцикл Yamaha XV 1900, снегоход Polaris Widetrak LX и два снегоболотохода (квадроцикла) – Polaris Sportsman 500 и CF Moto X8.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle