Социальная реабилитация детей: Фонд «Счастье детям» подвёл промежуточные итоги за первые полгода реализации проекта "Учимся жить"

Каждый день мы слышим истории о трудных жизненных ситуациях людей, и не всегда задумываемся, а что происходит с детьми, семьи которых оказываются за гранью социального комфорта. Корреспонденты VSE42.Ru побывали в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Маленький принц", где при поддержке благотворительного фонда "Счастье детям" созданы условия для занятий в кулинарной студии, швейной и берестяной мастерской. Директор центра Евгений Николаевич Агеев и Президент фонда Кудашкина Яна Анатольевна рассказали нам о проекте и показали весь процесс создания детьми кулинарных и ремесленных шедевров.

Фонд "Счастье детям" уже не первый год организовывает и проводит благотворительные акции, направленные на социализацию детей.

СРЦ "Маленький принц" − это ухоженное здание с красивыми игровыми площадками и чистой территорией. Внутри хороший ремонт, приветливый персонал и уютная, почти домашняя обстановка.

– Помещения для организации кулинарной студии, швейной и берестяной мастерской были полностью отремонтированы. Кухня выложена плиткой, подведена вода и свет, организована соответствующая система вентиляции – рассказывает Евгений Николаевич, показывая новую кухонную студию. – Установлено два кухонных гарнитура, куплено 2 холодильника, 2 электропечи, хлебопечка и микроволновка, мультиварка, миксер, кухонный комбайн и чайник. В целом на ремонт кухонного помещения потрачено 113 тысяч рублей, а на технику и необходимое оборудование 180 тысяч рублей.

Группа воспитанников социально-реабилитационного центра увлечённо занимается кулинарными делами. Всё по правилам: поварские колпаки, фартуки и горящие глаза, которые всегда сияют у детей, когда они принимают участие в занятиях.

В группах занимаются дети от 10 до 18 лет. Ребята помладше выполняют простые задания, кто постарше − все этапы приготовления блюд, – рассказывает Валентина Владимировна Шайметова, инструктор кулинарной студии. – Готовим по программе, разработанной на 3 месяца вперёд. Список блюд очень широкий, готовим из мяса и теста, пельмени, окрошку, пиццу, мясо по-французски и многое другое. Мы проходим теоретическую часть. Рассказываем историю блюда, узнаём рецептуру и только потом переходим к практической части.

После приготовления дети дегустируют блюда, которые приготовили, затем угощают всех воспитанников социально-реабилитационного центра.

Приобретение продуктов питания для кулинарной студии финансирует благотворительный фонд "Счастье детям". Благодаря проекту проделана основная работа, созданы все условия для существования студии. Основная задача этой акции – научить детей рабочему процессу, привить им социальные навыки.

Помимо кухонного помещения с помощью фонда центр приобрёл новое швейное оборудование для мастерской и создан реабилитационный магазин "Матрёшка", где дети могут приобрести товары на внутреннюю валюту центра – баллы. Основная работа, которая ведётся в швейной мастерской, – это пошив и ремонт своей одежды, создание костюмов для театральных представлений центра, – рассказывает преподаватель швейного дела. – Перед каждым праздником наша мастерская загружена работой по полной программе, так как дети шьют подарки друг другу.

В рамках проекта девочки центра шьют прихватки и фартуки, кухонный инвентарь, а фонд, в свою очередь, с помощью этих изделий проводит беспроигрышную лотерею, каждый участник может внести пожертвование в размере 50 рублей и получить лотерейный билет, призом за который будет изделие, изготовленное в этой мастерской.

– Обязательно хотелось бы упомянуть реабилитационный магазин. Каждый ребёнок, находящийся в центре, может приобрести в нём книги, вещи, игрушки и пр. на заработанные баллы, – показывая самодельную витрину, рассказывает Евгений Николаевич. – Эти баллы ребята получают за помощь в уборке территории и в обучении младших, за хорошее поведение и др. Ассортимент магазина формируется из вещей, которые приобретает фонд "Счастье детям", приносят работники центра и волонтёры. Особой популярностью пользуется: женская косметика, обувь, модная одежда и игрушки.

Всё, что вы видите, – это дополнительная деятельность, которая осуществляется при поддержке фонда "Счастье детям". Дети до центра попадают в тяжёлые ситуации, когда очень сложно самостоятельно справиться с внутренней болью, от нас же уходят спокойные, умиротворённые, и они понимают, что сами смогут изменить в будущем свою жизнь к лучшему. Большинство проблем решается с помощью создания комфортных условий. Главная задача – это вовлечь детей во что-то. Если детям есть чем заняться, у них нет времени для того, чтобы создавать конфликтные ситуации. Если у детей всё хорошо, мы тем более счастливы.

Социальная адаптация детей – один из важных вопросов современного общества. Напомним, что проект реализуется при поддержке компании "Мегафон". Хотелось бы надеяться и верить, что подобные проекты будут только развиваться и распространяться в других заведениях. 

Продолжает работать удобный онлайн-сервис для пожертвований на сайте – счастьедетям.рф.

Вместе мы сможем больше!

Комментарии для сайта Cackle