Укрепление позиций и успешное кредитование: итоги работы ВТБ и Банка Москвы за 2015 год

Первые месяцы нового года традиционно становятся временем отчёта крупных организаций за прошедший период. Результаты долгой кропотливой работы важны как для самих руководителей и сотрудников, так и для людей, которые доверяют компаниям и являются их клиентами. Подведение итогов деятельности за 2015 год – особенно важный процесс для банков, которым приходится непросто во время экономического кризиса.

Корреспонденты VSE42.Ru побывали на совместной пресс-конференции ВТБ и Банка Москвы, на которой представителям СМИ рассказали о достижениях 2015-го и планах на 2016-й.

Успехи банка ВТБ в отчётном периоде были обеспечены за счёт наращивания клиентской базы, внедрения новых банковских продуктов и успешной реализации ряда проектов, пояснила Анжелика Рогожкина, руководитель Кемеровской дирекции банка ВТБ. Стоит отметить, что банк ВТБ работает на региональном рынке с 2003 года, и на данный момент клиентами банка являются практически все ведущие компании Кемеровской области – предприятия угольной, пищевой промышленности, перерабатывающие производства, сферы торговли и услуг и многие другие.

– По кредитованию на 1 января 2016-го наш кредитный портфель достиг рекордных 50 миллиардов рублей. По темпу роста в прошлом году он составил 41,6 процента, или 14 миллиардов 700 миллионов рублей. Наша доля на региональном рынке по кредитованию достигла 10 процентов, а ресурсный портфель на 1 января 2016 года увеличился до 5 миллиардов 800 миллионов рублей, – рассказала Анжелика Рузалимовна.

Одной из основных задач, которые решали в банке в прошлом году, стало наращивание темпов кредитования представителей среднего бизнеса, так как его в финансовой организации считают наиболее перспективным направлением деятельности. В ВТБ создана отдельная глобальная бизнес-линия по среднему бизнесу, и в 2016 году, по мнению Анжелики Рогожкиной, работа в этом направлении кредитования станет основным из драйверов роста. Сейчас кредитный портфель в сегменте "Средний бизнес" (с выручкой до 10 миллиардов рублей) в Кемерове вырос в 2,4 раза, или на 237 процентов. Предприятиям этого сегмента в банке выдали кредитов на 15 миллиардов 400 миллионов рублей.

– Нам удалось привлечь новых клиентов на обслуживание в сегменте среднего бизнеса – всего 237 предприятий. 30 процентов счетов открыты клиентам, которые мигрировали из Банка Москвы в ВТБ в рамках интеграционного процесса перевода среднего бизнеса. Мы начали активное финансирование предприятий среднего бизнеса с использованием механизмов государственной поддержки, и первым уполномоченным банком среди прочих стал ВТБ. Мы говорим о поддержке инвестиционных проектов, реализуемых малым и средним бизнесом. Главное преимущество, которое получают представители МСБ, – возможность кредитоваться под фиксированную процентную ставку: для малого предпринимательства – 11 процентов, для среднего – 10.

Также Анжелика Рузалимовна добавила, что банк ВТБ продолжает придерживаться консервативной стратегии в оценке рисков и обеспечения по кредитным сделкам, что позволило организации сохранить высокое качество кредитного портфеля, поэтому удельный вес просроченных задолженностей в кемеровском подразделении банка составляет менее одного процента.

– Структура кредитного портфеля отражает региональную структуру экономики: 55 процентов – угольная отрасль, 18 процентов – строительная сфера, энергетика – 10 процентов, 20 процентов – финансирование областного и муниципального бюджетов, – прокомментировала сегментацию корпоративных заёмщиков Анжелика Рогожкина, руководитель Кемеровской дирекции банка ВТБ.

В 2015 году банк ВТБ участвовал во многих аукционах, и выигрыш в них позволил пополнить областную и муниципальную казны на 7,69 миллиардов рублей, из которых финансирование города Кемерово составило 600 миллионов, а администрации города Ленинск-Кузнецкий – 60 миллионов рублей.

Также журналистам рассказали о новых продуктовых решениях в 2015-м – интеграционном банке "Клиент", позволяющем осуществлять прямой обмен электронными документами между банком и 1С или другими учётными системами, что значительно упрощает проведение расчётов для клиентов – юридических лиц.

Финансовая организация вошла в перечень уполномоченных банков, которые могут обслуживать контракты в рамках Гособоронзаказа, и это, как считает руководитель Кемеровской дирекции банка ВТБ, – сильная компетенция. В Кемеровской области уже открыты семь таких счетов и получено 11 обращений.

Банк активно участвует в социальных мероприятиях Кузбасса, традиционно отдавая предпочтение областным и муниципальным событиям. В ВТБ оказывали поддержку губернаторской программе "Тысяча велосипедов детям", фонду "Детское сердце" и Музыкальному театру Кузбасса. Также скоро в область в третий раз приедет корпоративная благотворительная программа банка ВТБ "Мир без слёз", и это станет, как считают банкиры, одним из значимых событий для Новокузнецка. Определённому лечебному учреждению города выделят до полутора миллионов рублей для приобретения дорогостоящего оборудования, и сейчас идет процесс выбора ЛПУ.

Конечно, важной частью пресс-конференции стал комментарий по поводу интеграции с Банком Москвы, которая началась в прошлом году.

– Мы настроены на развитие транзакционных продуктов для наших действующих и новых клиентов. Частью стратегии группы ВТБ является переход на платформу единого банка. Конечная миграция клиентов среднего бизнеса Банка Москвы в ВТБ состоится в канун майских праздников 2016 года. Сейчас практически 75 процентов от плана мы перевели на баланс банка ВТБ.

После интеграции в банке ВТБ будут развиваться три основные бизнес-линии: корпоративно-инвестиционный, средний и розничный бизнес, куда и войдёт розничный бизнес Банка Москвы, который как юридическое лицо сохранит своё существование, и основной его задачей будет выполнение планов санации.

– Наши цели до конца текущего года – это укрепление позиций банка в регионе и наращивание финансирования, дальнейший рост в сегменте среднего бизнеса, увеличение кредитного портфеля в Кемерове до 20 процентов и развитие онлайн-сервисов, – резюмировала Анжелика Рогожкина.

Итоги работы Банка Москвы за прошлый год подвела и Ирина Щеглова, директор регионального операционного офиса Банка Москвы в Кемерове. Ирина Александровна объяснила, что Банк Москвы входит в группу ВТБ (в которой государству принадлежат более 60 процентов акций) с 2011 года и в данный момент работает как отдельное финансовое учреждение с определённой компетенцией – отвечает за развитие розничного и малого бизнеса. Сейчас на обслуживании находятся 74 тысячи физических лиц, более пяти тысяч – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Мы позитивно оцениваем наши результаты за 2015-й. Кредитный портфель малому бизнесу на конец года составил 803 миллиона. Прирост, к сожалению, не наблюдался, но был другой успех: мы его сохранили, в то время как у многих других банков он падал. Ресурсный портфель мы нарастили на 22 процента – 1,1 миллиард рублей.

2016 год в компании пройдёт под знаком малого бизнеса, и наша амбициозная задача – увеличение активной клиентской базы в два раза. Для этого мы запустили новую модель продаж и обслуживания для клиентов малого бизнеса. В январе 2016 года клиентам был предложен новый тарифный план "Оптимальный". В нём клиент может индивидуально выбрать наполнение, хотя, как правило, пакет включает определённый набор. Сейчас появится возможность не переплачивать за те услуги, которыми он не пользуется, – экономия составит 30-40 процентов от стандартного пакета.

Самый главный успех, несмотря на все трудности, что существовали в экономике, как считает Ирина Щеглова, заключается в том, что Банку Москвы удалось обеспечить развитие розничного бизнеса в регионе: по всем показателям – положительная динамика роста. Сейчас в Банке Москвы обслуживаются 23,5 тысячи заёмщиков: за год выдали населению 8.300 кредитов на общую сумму 3 миллиарда рублей.

– В 2015 году основным драйвером роста было потребительское кредитование, несмотря на то, что многие банки его прекратили: мы выдали 7.700 кредитов на сумму 2,4 миллиарда рублей. Это было достигнуто благодаря разумной ценовой политике и возможности программы "Люди дела", предоставляющей специальные условия для сотрудников здравоохранения, образования, госучреждений и силовых структур.

Другое основное направление – ипотека. Мы выдали 577 кредитов на сумму более 700 миллионов, за счёт этого произошло увеличение кредитного ипотечного портфеля на 20 процентов за год (2,3 миллиарда). Катализатором этого роста послужила реализация программы "Ипотека с государственной поддержкой". Доля ипотечного кредитования на рынке составляет четыре процента, то есть мы достигли поставленных задач роста. Также мы выдали 5.500 кредитных карт и увеличили их портфель до 14.300 штук, – подчеркнула Ирина Александровна Щеглова, директор регионального операционного офиса Банка Москвы в Кемерове.

Банку Москвы удалось увеличить количество вкладчиков – плюс тысяча клиентов физических лиц. Вклады пользовались особым спросом, так как кузбассовцы отдают своё предпочтение стабильным и надёжным банкам с государственным участием.

Задачи на год – после интеграции продолжить выполнение задач по наращиванию объёмов кредитного (10-15 процентов) и ресурсного (не менее 18 процентов) портфелей физических лиц, а также портфеля зарплатных карт (на 10 процентов).

Как прокомментировала Ирина Щеглова, Банк Москвы продолжит предлагать лучшие кредитные и депозитные продукты своим клиентам, привлекательную ценовую политику по кредитам и конкурентные условия по вкладам, а самое главное – высокое качество обслуживания клиентов.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle