Революция на рынке ипотеки: банки Группы ВТБ делают процентную ставку зависимой только от размера кредита!

С 20 января 2014 года жители Кузбасса могут воспользоваться предложением, которое стало переворотом в практике ипотечного кредитования. Теперь стоимость ипотеки будет зависеть только от той суммы, которую выбрали вы сами и одобрил вам банк. Теперь ни временные рамки, ни первоначальный взнос не повлияют на размер процентной ставки, под которую банки Группы ВТБ выдают ипотеку. Корреспондент Vse42 обратился за комментариями к сотрудникам кемеровского регионального операционного офиса Банка Москвы. 

Сумма выше – проценты ниже

Специалисты в сфере кредитования отмечают, что подобная программа – это новинка не только для российского рынка, но и для рынка зарубежного. Ведь ипотека, как правило, выдается на десять-пятнадцать лет, и чем больше срок, тем выше процентная ставка, а первоначальное вложение в ипотеку – также один ключевых критериев при определении стоимости кредита. Этот нестандартный ход банков Группы ВТБ, несомненно, направлен на заметное увеличение их доли на рынке.

Посчитаем сами, какие ставки теперь можно получить, воспользовавшись предложением от банков-партнеров для клиентов из регионов:

  • Сумма до 1 миллиона включительно – процентная ставка 12,85%
  • Сумма от 1 миллиона до 2 миллионов – процентная ставка 12,15%
  • Сумма от 2 миллионов и выше – процентная ставка 11,75%

Получается, что пользуясь новой ипотечной программой, клиенту выгоднее взять большую сумму и за счет этого уменьшить переплату по кредиту. Это может сыграть решающую роль при выборе между двумя вариантами жилплощади. Удобно также, что можно легко "перешагнуть" фиксированную сумму – например, вместо одного миллиона взять миллион двести, и получить ипотечный кредит уже под более низкую процентную ставку. В рамках ипотеки сумма в двести тысяч не такая глобальная, но за счет уменьшения аннуитетного платежа появляется возможность потратить разницу на ремонт приобретаемого жилья.

Объединяя рынки недвижимости

Если вы решили воспользоваться данной программой, вы можете с ее помощью приобрести недвижимость как в новостройках, так и на вторичном рынке. Дополнительные расходы, которые вы понесете, – это расходы на страхование. Если вы приобретаете квартиру на первичном рынке, в вашу страховку войдет один риск до оформления права собственности на квартиру: страхование вашей жизни и здоровья. Покупая квартиру не у застройщика, вы страхуетесь уже по трем пунктам: ваша жизнь и здоровье, собственно недвижимость, а также титул – риск утраты права собственности. В среднем, тариф по страхованию составляет от 0,7 до 1% от суммы кредита, но более точная сумма зависит от тарифов конкретной страховой компании, аккредитованной банками Группы ВТБ.

Подводя итоги, можно выделить ключевые преимущества, которые получает клиент, воспльзовавшись этим инновационным предложением:

  • Возможность взять большую сумму за меньший процент;
  • Минимальный первоначальный взнос – от 10% от суммы кредита;
  • Отсутствие скрытых комиссионных сборов;

 "Мы рады предложить нашим клиентам не только новый формат ипотечных программ, который делает условия ипотечного кредитования прозрачнее и проще, но и одни из самых низких ставок на рынке", – прокомментировала Валентина Скирневская, директор регионального операционного офиса Новосибирского филиала ОАО "Банк Москвы" в г.Кемерово.

Более подробная информация об ипотечных программах банков Группы ВТБ в офисах Банка Москвы по адресам:

650000, г. Кемерово, ул. Д.Бедного,1, тел. (3842)36-92-23;

654007, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе,29, тел. (3843) 46-83-62;

Более подробную информацию можно также узнать на сайте Банка Москвы:

http://www.bm.ru/ru/personal/ipoteka/

По материалам еженедельного журнала "Все про Недвижимость" (№4 от 27 января 2014 г.) 

Фото: www.finaman.ru
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle