Смертельная угроза: почему собаки стали чаще нападать на людей

Домашняя овчарка насмерть загрызла четырехлетнюю девочку в поселке Старобачаты Беловского муниципального округа. Нападения домашних собак на людей, к сожалению, не редкость. И зачастую наличие у животного хозяина не является гарантией безопасности окружающих. Журналист VSE42.Ru пообщался с профессиональным кинологом и выяснил, почему домашние собаки нападают на людей и существуют ли способы избежать опасности. Подробности в нашем материале.

Кусать стали чаще?

В Кузбассе возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении 44-летней жительницы поселка Старобачаты. По версии следствия, в начале февраля она привела дочь своей знакомой в дом, где приглядывала за собаками. Когда обвиняемая приоткрыла дверь вольера, чтобы покормить животных, одна из кавказских овчарок вырвалась и напала на ребенка. Женщина отнесла раненую девочку домой. Прибывшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть малышки. В настоящий момент обвиняемая в случившемся находится под подпиской о невыезде.

Telegram-канал Mash Siberia сообщил, что, по рассказам жителей поселка, собака не раз сбегала из вольера. Всякий раз ее ловил и возвращал на место хозяин. Однако где он находится сейчас, неизвестно.

А вот другая трагическая история, случившаяся в Белове летом 2023 года. Тогда собака породы стаффордширский терьер напала на своего хозяина и сильно искусала мужчину. К счастью, его супруга оперативно вызвала полицейских. Собака не давала силовикам зайти во двор частного дома. Тогда хозяева дали разрешение полицейским на отстрел вышедшего из-под контроля зверя. Позже стало известно, что этот пес и раньше проявлял агрессию.

Как редакции VSE42.Ru сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кузбассу (Роспотребнадзоре), из года в год жители региона все чаще становятся жертвами укусов домашних и беспризорных собак. Кроме этого, кузбассовцы в последние годы стали активнее обращаться в больницы за антирабической помощью (местной обработкой ран, царапин и ссадин, введением вакцины против бешенства).

– В соответствии с формой федерального государственного статистического наблюдения № 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях", в 2023 году в медицинские организации Кузбасса за антирабической помощью обратилось 7 385 человек, в 2022 году – 7 100 человек, в 2021 году – 7 118 человек). От укусов собаками (домашними и безнадзорными) в 2023 году пострадало 5 367 человек, в 2022 году – 5 226 человек, в 2021 году – 5 316 человек, – сообщили в Роспотребнадзоре.

С одной стороны, такая статистика может говорить о том, что кузбассовцы стали более внимательны к своему здоровью и обращаются за помощью медиков даже в случае на первый взгляд не опасных для жизни укусов животных. С другой стороны, из полученных данных можно сделать вывод и о том, что люди стали получать больше ранений от домашних и бездомных собак, что приводит их в поликлиники и травмпункты.

О наиболее вероятных причинах нападений на людей именно домашних собак мы поговорили с кинологом, судьей первой категории Российской кинологической федерации (РКФ) Сергеем Князевым, который отлично разбирается в психологии четвероногих. Он занимается дрессировкой собак более 25 лет. Кроме этого, Князев 15 лет проработал в Госнаркоконтроле, где, помимо дрессуры, учил собак искать запрещенные вещества.

"Не бывает дурных собак, бывают дурные хозяева"

Анализируя недавнюю трагедию с гибелью четырехлетней девочки в Старобачатах, Сергей Князев делает однозначный вывод:

– Здесь можно сказать одно – к такой ситуации могла привести только безответственность владельцев собаки. Это значит, что собака не воспитана, – говорит Князев.

Тем не менее эксперт делает важное дополнение:

– На самом деле предугадать, что у собаки на уме, невозможно. Сейчас появились зоопсихологи, которые якобы могут скорректировать поведение собаки. Но могу лишь сказать, что даже психолог, который работает с человеком, не всегда может разглядеть все его проблемы и особенности. Помните, был громкое дело майора Евсюкова, который в супермаркете в Москве достал табельное оружие и открыл огонь, убив троих и ранив шестерых ни в чем не повинных людей. А ведь он проходил профосмотр. Сотрудники полиции каждый год его проходят. И все равно такая ситуация произошла. А что у собаки в голове, мы тем более определить не сможем. Но если собака прошла обучение, то это снижает вероятность нападения на человека в десятки раз. И даже в том случае, если она все-таки нападет на человека, хозяин сможет остановить ее запрещающими командами, – объясняет кинолог.

Князев уверен: если собаку не воспитывать, то гарантии, что она не нападет, дать нельзя.

– В 2011 году в Междуреченске была аналогичная трагедия. Родители привезли маленького мальчика к бабушке, где ребенка загрыз стаффордширский терьер. В итоге бабушка, которая не уберегла внука, покончила с собой. У них, помимо "стаффа", были еще собаки бойцовых пород. Их после случившийся трагедии дедушка погибшего ребенка застрелил, – вспоминает Князев.

Кинолог уверен, что причина большей части подобных трагедий – безответственное отношение к собакам их хозяев.

– Когда человек покупает или берет собаку, он заводит не игрушку, он берет на себя груз ответственности, причем на долгое время. К сожалению, большинство людей этого не понимают. Не бывает дурных собак, бывают дурные хозяева. Это однозначно. Сейчас стаффордширскому терьеру приписали статус социально опасной породы. На мой же взгляд, это адекватная собака, если с ней заниматься. Она очень послушная и не агрессивная к человеку. А когда люди ведут себя глупо с животным, занимаются протравкой собак бойцовых пород, то получают негативный результат. Тому, что собака напала, скорее всего были предпосылки. Вероятно, она рычала на хозяев, а они ее боялись и никак не пытались влиять на животное. Не объясняли, что этого делать не надо, в том числе и при помощи физического воздействия. В итоге это вылилось в агрессию животного и нападение, – рассуждает Князев.

Сергей уверен, что собаку нужно обязательно учить, причем пока она еще щенок.

– Сейчас, например, я занимаюсь с овчаркой-трехлеткой. Хозяева только к этому возрасту созрели к тому, чтобы начать ее дрессировать. Пес вымахал, а в голове ничего нет. Я приехал на занятие и вижу, что собака хочет на меня напасть. У меня было два варианта: либо конфликт дальше продолжать и "душить" его до конца, чтобы показать, кто здесь главный, но он тогда бы меня покусал. С такими собаками это часто происходит. Поэтому я применил другие методы: справился с животным при помощи иных приемов, объяснил все без доведения конфликта до крайности, – рассказал Князев.

При этом он отметил, что работать приходится не только с животными, но и с их хозяевами.

– Хозяин собаки мне говорит: "Ну и что, что щенок окрысился. Это же щенок". А я объясняю: "С этого все и начинается. Потом собака вырастает, становится сильнее, не слушает хозяина, и тот не может с псом справиться". Поэтому послушанием нужно начинать серьезно заниматься с промежутка между тремя и пятью месяцами. У собаки до пяти месяцев идет интенсивный рост. И она за еду в этом возрасте очень хорошо работает. Потом у нее рост замедляется, и еда уходит на второй план. На первый выходит желание поиграть, подраться. Поэтому воспитывать ее нужно до этого возраста. Так можно получить отличный результат. И к половозрелому возрасту животное становится адекватным, – объясняет кинолог.

Соседи без поводка и без намордника

Мы попросили Сергея Князева разобрать еще одну довольно типичную ситуацию. Недавно в одном из городских пабликов кемеровчанка разместила видео, на котором во дворе, окруженном многоэтажками, местные жители устроили массовый выгул собак.

– Вот так выгуливают собак рядом со школой № 36. Без поводка, без намордника. На нас только что чуть не напали. Сделали замечание, они (хозяева собак) даже не обратили внимание на нас. А тут школа, рядом проходят дети. Садик, – комментирует свою съемку автор видео.

На записи можно насчитать как минимум восемь собак, резвящихся без намордников и поводков, во дворе, окруженном домами. Три из них похожи на овчарок. Есть и другие крупные собаки, а также помельче.

– У нас в Кемерове действительно мало официальных площадок для выгула собак. Большинство из тех, что есть, в ужасном состоянии. Например, есть площадка в Кировском районе. Ее построили в 1991 году и с тех пор не ремонтировали. Конечно, специальные места для выгула нужны. Но у нас, к сожалению, не Москва, где они в каждом дворе. При этом я уверен, что даже при наличии площадок для выгула проблема останется. У нас хоть сто мест для выгула сделай, а люди как гуляли во дворе многоквартирного дома, потому что им лень далеко идти, так и будут гулять. Есть и другая причина: человек приходит с собакой на площадку, а она начинает драться с другой собакой. Чтобы уберечь животное, один из хозяев начнет гулять за пределами площадки. И будет все то же самое, – считает Сергей Князев.

По данным городской пресс-службы, в настоящее время на территории города Кемерово располагается 16 площадок для выгула собак.

– В условиях плотной городской застройки обеспечить все районы города в пешеходной доступности площадками для выгула собак не представляется возможным. Тем не менее при проектировании новых микрорайонов застройщикам рекомендовано размещать площадки для выгула животных. Организовать места для выгула собак на земельном участке многоквартирного дома, в случае если размеры территории участка позволяют, возможно решением общего собрания собственников помещений, – уточнили в пресс-службе кемеровской мэрии.

Кинолог полностью согласен с автором видео, сделанного возле школы № 36 в Кемерове:

– Я уверен – если адекватный, нормальный человек выгуливает собаку в жилом массиве: во дворе среди многоэтажек, возле детских учреждений, он будет держать ее на поводке. Если собака на поводке, если хозяин ее таким образом контролирует, она может находиться где угодно и не будет угрожать безопасности прохожих, – говорит наш эксперт.

Сергей Князев уверен, что основная проблема в ситуациях с содержанием и выгулом домашних собак состоит в том, что в России и, в частности, в Кузбассе, нет закона, который бы поставил владельцев животных в четкие рамки.

– Сейчас, если хозяйская собака кинется на человека и до смерти искусает, то максимум, что грозит владельцу, – штраф 1 500 рублей. Когда собак приравняют хотя бы к владению травматическим оружием, тогда будет порядок. Ведь если человек потеряет пистолет, и он выстрелит, его строго накажут, вплоть до реального срока. То же самое будет, если произойдет несанкционированный выстрел из оружия. В полиции собака, наручники, дубинка, травматическое оружие являются спецсредствами. Почему тогда в гражданском кодексе собаке не присвоен статус спецсредства? Причем неважно, большая она или маленькая. Разницы быть не должно. Людей нужно воспитывать как минимум большими штрафами. Тогда нападений, в том числе смертельных, будет на порядок меньше, – подытоживает кинолог.

По нашей просьбе сотрудники Роспотребнадзора подготовили инструкцию о том, как действовать, если вас укусила собака:

"При укусе, оцарапывании, ослюнении человека животным, в том числе собакой, надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 минут. Затем водопроводной водой с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Далее следует обработать края раны 5% настойкой йода. После этого незамедлительно обратитесь в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет медицинской организации. Курс лечебно-профилактической иммунизации пациенту назначают независимо от срока обращения пострадавшего за антирабической помощью. Даже через несколько месяцев после контакта с больным бешенством животным, подозрительным на заболевание бешенством, диким или неизвестным животным. Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после контакта с животным".

Фото: VSE42.Ru, сайт администрации города Кемерова.
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle