Минцифры РФ предложил ввести "налог на трафик" для YouTube и других зарубежных сервисов

Минцифры РФ предложил обязать интернет-компании, которые формируют основной трафик на сетях связи, заключать договоры с операторами об оплате за его пропуск.

В предварительном тексте "Стратегии развития отрасли связи РФ на 2024–2035 годы", составленном Минцифры совместно с операторами связи, содержится предложение взимать плату с интернет-сервисов за пропуск основного интернет-трафика, в том числе "тяжелых" видео, в пользу операторов.

Согласно формулировкам, содержащимся в инициативе, данное обязательство не относится к российским сервисам, которые входят в список организаторов распространения информации (ОРИ). К ним, например, относятся VK, "Одноклассники" и Rutube, однако под новые требования могут попасть российские онлайн-кинотеатры.

При этом, как считают участники рынка, в первую очередь инициатива направлена на взимание платы с зарубежных сервисов, таких как Google, YouTube и WhatsApp, так как российские провайдеры, не состоящие в реестре ОРИ, уже делают отчисления за услуги операторов связи.

Однако, по мнению гендиректора ассоциации "Интернет-видео" Алексея Бырдина, законодательного механизма, на основе которого можно было бы реализовать данную инициативу, не существует, и создать его вряд ли получится. Помимо этого, попытка добиться отчислений от иностранных компаний может привести к разрыву сотрудничества с ними, что может вызвать проблемы, так как полноценных аналогов в РФ не существует, передает его слова "Ъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle