Эксперты спрогнозировали подорожание ТО в России

Передача контроля за операторами техосмотра (ТО) от автостраховщиков в Росаккредитацию может привести к повышению цен на диагностику для водителей. Об этом предупредили специалисты.

Как стало известно, Минэкономики подготовило проект правительственного заключения на законопроект о передаче полномочий по аккредитации операторов ТО от Российского союза автостраховщиков (РСА) в Росаккредитацию. Эта процедура предполагает подтверждение компетенции оператора. По словам автора инициативы, подобная деятельность для РСА "не свойственна", и государственная структура справится с ней лучше.

По оценке Минэкономики, Росаккредитации понадобятся дополнительный штат сотрудников и новые цифровые сервисы – на это потребуется финансирование в ближайшие три года.

Так, сейчас первичная аккредитация компании с одним пунктом ТО обходится в 49 тысяч рублей, при этом компенсировать расходы при передаче полномочий в Росаккредитацию, не повышая нагрузку на операторов и бюджет, предлагается посредством поднятия цен на техосмотр для водителей. Речь идет о нескольких десятках рублей, при этом с 1 января во многих регионах ТО уже подорожал в среднем на 57%.

По мнению главы Союза операторов техосмотра Максима Бурдюгова, действующую систему стоит оставить без изменений.

– Росаккредитации однозначно потребуется время для получения практики, ошибки в первые два года неизбежны, а пострадают от этого снова операторы, – высказался он.

Он добавил, что даже при повышении тарифов средств не хватит на все расходы, которые могут возникнуть в случае принятия нововведения. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle