"Вооруженный" кроссовком кузбассовец угрожал застрелить из него охранников

Прокопчанин попытался обокрасть магазин под покровом ночи, но на место приехали сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП). Не желая быть задержанным, злоумышленник достал кроссовок и начал угрожать мужчинам, что застрелит их.

Инцидент произошел в июне 2022 года. Ранее шесть раз судимый мужчина возвращался от друга домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он шел мимо продуктового магазина, и решил бесплатно взять оттуда алкоголь и сигареты.

Кирпичом мужчина разбил витрину, проник внутрь и взял там два пакета алкогольных напитков и сигарет – общая сумма украденного составила 30 000 рублей. Однако в торговой точке сработала сигнализация – на место прибыли сотрудники ЧОП.

Чтобы избежать задержания, прокопчанин достал из-под ремня на штанах кроссовок – накануне он забрал его из мастерской – и направил в сторону охранников, заявив, что сейчас начнет стрелять.

– В темноте охранники не разглядели предмет в руках обвиняемого, и восприняли угрозу как реальную, – рассказали в пресс-службе кузбасского МВД.

Воспользовавшись замешательством мужчин, злоумышленник взял один из пакетов и попытался убежать. Охранники продолжили его преследовать. Он споткнулся и упал, после чего и был задержан. Вскоре на место приехал экипаж полицейских. Они и выяснили, что "оружием" был старый кроссовок налетчика.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Сейчас материалы дела переданы в суд – обвиняемому грозит до восьми лет лишения свободы.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle