Российский психиатр заявил о риске биполярного расстройства после COVID-19

Врач-психиатр Игорь Куреков предупредил россиян о возможности развития ряда психоэмоциональных отклонений, включая биполярное расстройство, после перенесенного коронавируса.

По словам специалиста, порядка 10-30% переболевших коронавирусной инфекцией людей впоследствии сталкиваются с психоэмоциональными отклонениями. Так, отметил врач, в последнее время все чаще стали обращаться пациенты с биполярным расстройством, характеризующимся резкими перепадами настроения без причины.

Эксперт объяснил это нарушениями структуры ткани мозга из-за коронавируса, поскольку он изменяет стенки сосудов и их трофику, за счет чего меняется выработка нейромедиаторов, что приводит к пагубному влиянию на функционирование нервной системы.

– На этом фоне в зависимости от зоны поражения у человека возникают психоэмоциональные нарушения: он становится наиболее агрессивным или наиболее апатичным, – пояснил Куреков.

Он уточнил, что постковидный синдром может включат в себя и сосудистые, и психоэмоциональные изменения. В том числе это может проявляться в постоянной беспричинной усталости, депрессии и тревожности, панических атаках и бессоннице, эмоциональной лабильности, а также снижении памяти и концентрации внимания.

Могут также наблюдаться и вегетативные нарушения, подчеркнул психиатр. Среди них скачки давления и температуры, головокружения, нарушения ЖКТ, повышенное потоотделение, боли в мышцах и частые головные боли, пишет издание "Известия".

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle