Психолог рассказала россиянам о причинах внезапного желания развестись

Клинический психолог медицинского центра Verba Mayr Юлия Рязанова перечислила причины внезапного желания развестись.

Если один из супругов внезапно решил развестись, то необходимо понять, что за этим стоит. Это может быть манипуляция, спонтанная реакция на проблему или обдуманное взвешенное решение.

– Бывает, что на самом деле супруг или супруга не хотят уходить из семьи. А разводом пугают, чтобы добиться определенных уступок от партнера. Это, как правило, шантажно-манипулятивное поведение, – заявила психолог.

Специалист отметила, что в семейной жизни часто сталкиваются с неурядицами и спонтанными реакциями, но легко преодолевают разногласия. В таких случаях важно поговорить в спокойной обстановке, а не драматизировать.

Психолог объяснила, что угроза развода возникает в том случае, когда это обдуманное решение. Это создает стрессовую ситуацию, которая угрожает лишить душевного равновесия одного или обоих партнеров, а также их детей.

Юлия Рязанова рассказала, что каждый человек переживает стресс из-за развода по-своему. Это зависит от личности и физиологических особенностей, так как люди обладают разной устойчивостью к стрессу, скоростью и глубиной нервных процессов. У каждого своя иерархия ценностей и разные стратегии, помогающие справляться с трудными жизненными ситуациями. Также у людей разные круги внешней поддержки.

– Необходимо понять, что развод – длительный процесс, который включает в себя юридическую, экономическую и эмоциональную составляющую, – продолжила психолог.

Часто боль от развода переживает тот, кто его не хотел и старался выправить семейную ситуацию. Эксперт рассказала, что первой реакцией человека в такой ситуации является шок.
В беседе с Lenta.ru специалист объяснила, что человек может не хотеть контактировать с реальностью, отрицать факт развода, рыдать и крушить все вокруг. Также в период кризиса возникают серьезные внутренние изменения. У человека разрушается старый принцип жизни, а новый еще не построен.

Эксперт объяснила, что нужно постараться восстановить моральное равновесие.

– Можно, конечно, изобразить внешнее спокойствие, испытывая внутри ужас и смятение. Но это работает плохо и недолго. Лучше направьте тревогу в действие, подумайте, что сами можете дать себе. Заручитесь поддержкой близких людей и специалистов, – продолжила психолог.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что российский психотерапевт рассказал о влиянии развода родителей на взрослую жизнь детей.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle