Эксперт рассказал о создании нового банка в Турции для работы с системой "Мир"

Турция может создать новую финансовую организацию, которая без рисков сможет обслуживать карты "Мир". Об этом сообщил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

По его словам, на фоне отказа как частных, так и государственных турецких банков от работы с платежной системой "Мир" Турция может создать новый банк. При этом ни Евросоюз, ни власти США не смогу оказывать на него давления и угрожать введением санкций.

Егармин отметил, что данная идея не единственная, Турция рассматривает и другие альтернативы "Миру".

Вместе с тем Илья Корнилов, представитель российской Торгово-промышленной палаты в Турции (ТПП РФ), отметил, что многие граждане РФ продолжают пользоваться банкоматами банка Ziraat, несмотря на сообщения в СМИ о прекращении обслуживания банком карт "Мир". По словам российских туристов, лимит по операциям составляет полторы тысячи турецких лир.

Кроме того, полагает политолог из Турции Керим Хас, обе страны осознают, как важен для их экономик взаимный турпоток. Он уверен, что он продолжится в следующем году, передает издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что из-за опасения западных санкций частные банки Турции отказались работать с картами "Мир", вслед за ними аналогичное решение приняли и государственные банки. В результате президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о планах в ближайшее время создать альтернативу российской платежной системе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle