Психолог рассказала россиянам о методах избавления от злости

Клинический психолог-эксперт, ведущая семинаров и мастер-классов по психологии Мария Бабушкина рассказала о методах избавления от злости.

Мария Бабушкина привела пример того, как со злостью справляются животные.

– Знаете, как проживает злость животное – например, кошка или собака? Зверь рычит, бежит, нападает, царапает, кричит… Он проживает ее через тело, через движения. Все это доступно и людям, – заявила психолог.

Специалист уточнила, что человек всегда соблюдает ситуативный контекст. Она рассказала, что люди не всегда могут отреагировать на агрессию телом и используют только слова.

– Но позже, вспоминая об этой ситуации, мы можем жаловаться другому, можем пойти на пробежку, заняться растяжкой, потопать, зарычать, разрыдаться... И после этого становится легче, – продолжила эксперт.

Злость уходит после реакции посредством тела, а пока тело не среагировало, человек продолжает носить злость в себе.

Мария Бабушкина отметила, что является нормальным, когда чувство тревоги наполняет тело тяжестью. Однако для облегчения этого состояния также нужны действия.

В беседе с "Мослентой" психолог отметила, что в такой ситуации рекомендуется, например, глубоко дышать, двигаться, гулять, плакать, обнимать близких.

– Сделайте дело, которое давно откладывали: например, разберите накопившиеся на телефоне фотографии, приготовьте пирог, который давно просили родные, приберитесь в ванной, почитайте наконец давно отложенную книгу, – порекомендовала эксперт.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что психолог Лобанова перечислила признаки кризиса среднего возраста у женщин.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle