Врачи рассказали россиянам об особенностях COVID-19 в новую волну

Симптомы и характер заболевания коронавирусом в период новой волны, которая наблюдается сейчас в России, имеют отличительные особенности. Об этом сообщили врач-инфекционист Евгений Тимаков, терапевт Александр Карабиненко и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

По словам Тимакова, сейчас у зараженных возникают симптомы, схожие с заболеванием ОРВИ, люди реже стали сталкиваться с такими тяжелыми последствиями COVID-19, как пневмония и бронхит. Тем не менее вирус стал более контагиозным.

Так, признаками инфицирования сейчас являются мышечная боль, головная, боль в горле, животе, повышенное потоотделение, насморк, кашель, сиплость и расстройство пищеварения. При этом в ряде случаев болезнь переходит в воспаление легких.

Кондрахин отметил, что отсутствует "повальная госпитализация" и в целом пациенты легче переносят инфекцию.

– Сейчас это все на уровне верхних дыхательных путей и там все сохраняется. Максимум бронхит возникает, но пневмоний не было, – сказал специалист.

Карабиненко указал на тот факт, что выявить COVID-19 стало сложнее, особенно у детей. Для более точного результата он рекомендовал использовать ПЦР-тестирование, поскольку экспресс-тест "ловит коронавирус меньше". Об этом пишет РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что профессор Чумаков назвал особенности шестой волны коронавируса.

Обо все новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте на нашем сайте в специальном разделе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle