Вильфанд спрогнозировал высокий уровень ультрафиолета в ряде регионов РФ

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рекомендовал жителям нескольких регионов страны с осторожностью находиться на солнце в ближайшие дни из-за высокого ультрафиолетового индекса.

По словам специалиста, опасаться выхода на солнце стоит жителям Центрального федерального округа, где ультрафиолетовый индекс будет достигать пять единиц, а в Белгородской и Воронежской областях – шесть.

– В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах на большей территории шесть-семь единиц, а на юге Краснодарского края и Ставрополья – семь-девять единиц, в республиках Северного Кавказа – даже больше 10 единиц, – добавил Вильфанд.

Он подчеркнул, что подобный уровень ультрафиолетовой активности в последнем регионе объясняется очень прозрачным воздухом, а также дефицитом озона. Так, находиться на солнце в полуденные часы может быть опасным для здоровья, пишет ТАСС.

Отметим, что для стандарта ультрафиолетового индекса существует шкала от одной до 12 единиц. При трех-семи единицах рекомендуется находиться в тени и носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а при значениях выше восьми единиц лучше не покидать помещение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle