Диетолог Соломатина назвала россиянам максимально допустимую порцию арбуза

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала россиянам, сколько арбуза можно съесть за один раз без вреда для здоровья.

В беседе с журналистами российский медик отметила, что популярное летнее лакомство лучше употреблять в качестве перекуса, отдельно от других блюд. Она связала это с высоким содержанием в арбузе сахара. По словам Соломатиной, за раз нельзя съедать более 200 граммов, передает радио Sputnik.

– Калорийность арбуза – 25-27 килокалорий на 100 граммов, соответственно, в килограмме в среднем содержится 250 килокалорий, а два килограмма – это 500 килокалорий. Это очень большая нагрузка, причем сахарная нагрузка. Вряд ли мы израсходуем сразу эти калории, – цитирует СМИ врача.

Она добавила, что 200 граммов арбуза можно съедать до четырех раз за день, например, между завтраком и обедом, вместо полдника и вечером.

Однако врач заметила, что некоторым людям следует с осторожностью употреблять арбуз. К ним она отнесла граждан с декомпенсированным сахарным диабетом, передает издание Inforeactor.ru.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что доктор Михаил Гинзбург предупредил россиян об опасности арбузов для определенных людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle