Подорожание жилья в Кемерове обогнало рост зарплат в восемь раз

Жилье в кузбасской столице значительно прибавило в стоимости, а вот доходы горожан выросли не так впечатляюще.

Средняя стоимость одного квадратного метра в кемеровских квартирах выросла за два года на 63% – с 51,7 тысячи до 84,5 тысячи рублей. При этом предлагаемые зарплаты за тот же период увеличились всего на 8,4% – с 40 000 до 43 400 рублей. Разница в темпах составила почти восемь раз. К такому выводу пришли эксперты порталов ЦИАН и hh.ru в совместном исследовании.

Причем средний коэффициент доступности жилья в 2022 году в Кемерове составляет 4,4 года (в 2020 году – 2,9 лет), именно такой срок нужен семье из двух работающих человек, чтобы накопить на квартиру при условии отсутствия затрат на повседневные нужды.

– Дисбаланс между ростом заработной платы и стоимостью квадратного метра ведет к дальнейшему наращиванию объемов ипотечного кредитования в России. Долговая нагрузка на домохозяйства увеличивается, несмотря на снижение минимального взноса и расширение предельного возраста погашения ипотеки, – сказала представитель hh.ru Наталья Данина.

Эксперты ожидают, что отставание заработных плат станет главной причиной ценовой стагнации и замедления рынка недвижимости.

Ранее государственные статистики зафиксировали взрывной рост цен на квартиры в Кузбассе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle