Диетолог Соломатина перечислила самые полезные супы в летнюю жару

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о полезных для здоровья первых блюдах в летний сезон. По словам специалиста, россиянам следует обратить внимание на свекольник и щавелевый суп.

Как рассказала журналистам медик, для борьбы с солнечным излучением необходимо включить в рацион пищу, богатую витаминами, микро– и макроэлементами, а также антиоксидантами. Как отметила специалист по питанию, они содержатся в таких летних супах, как ботвинник и свекольник, передает издание RT.

– В жару подойдет ботвинник, свекольник. Кроме того, свекла – профилактическое средство от повышения давления, поскольку в ней содержатся минеральные соли, калий и магний, – цитирует СМИ врача.

Диетолог напомнила, что в холодных супах можно использовать молодую крапиву, однако такое блюдо может сгущать кровь, поэтому его следует есть в меру. Вместе с тем полезными в летнюю жару окажутся супы из щавеля и ревеня, а окрошку следует готовить не с картофелем, а с топинамбуром, снижающим уровень глюкозы в крови, добавила Соломатина.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что диетолог Гинзбург назвал три преимущества супа перед другими блюдами.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle