Диетолог рассказала россиянам о признаках "опасного" жира на животе

Эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова рассказала о типах жира у человека, а также обозначила признаки "опасного" жира.

Татьяна Филиппова объяснила, что у человека откладываются разные типы жира. Таковыми являются бурый, белый и висцеральный жиры.

Диетолог рассказала, что бурый нужен человеку для защиты организма от переохлаждения, а белый накапливается из-за избыточного питания. Висцеральный же является одним из типов белого жира, и его Филиппова назвала самым опасным.

– Увеличение объема висцерального жира способствует развитию такого состояния, как инсулинорезистентность, которая впоследствии может привести к развитию сахарного диабета, – заявила специалист.

Отмечается, что висцеральный жир на животе способен вызывать болезни сердца и желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания и повышать уровень "плохого" холестерина.

Диетолог сочла появление висцерального жира поводом обратиться к медикам. Причиной появления такого жира может быть эндокринная патология. Разобраться с "гормональным" животом, по ее словам, помогут эндокринолог и диетолог.

Уточняется, что измерение талии поможет выявить излишки висцерального жира. Специалист порекомендовала обратиться к специалистам женщинам с талией окружностью более 80 сантиметров и мужчинам с талией окружностью более 94 сантиметров, а также тем, кто обнаружил у себя необычное скопление жира в области живота, пишет "Пятый канал".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle