Госдума одобрила закон о запрете работы таксистов с судимостью

Российские парламентарии приняли в третьем окончательном чтении закон, который ужесточает правила приема на работу в такси.

Согласно принятому закону, в службах такси и общественном транспорте не смогут работать водители, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Запрет коснется водителей, на которых висит судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также похищение человека. Кроме того, сюда же относятся грабеж, разбой и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Соответствующие поправки вступят в силу 1 марта 2023 года. Об этом говорится на официальном сайте Госдумы РФ.

– Переходными положениями закона устанавливается обязанность работников в срок до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку об отсутствии судимости, – отметили в нижней палате парламента.

Люди, имеющие судимость по этим статьям, не смогут стать водителями такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и управлять поездами метрополитена. Закон распространяет свои положения и на иностранцев, которые являются гражданами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Для других иностранцев вне союза ограничения не вводятся, поскольку при наличии судимости за эти преступления они не могут получить разрешение на работу в РФ или патент.

Как сообщала редакция VSE42.Ru в прошлом году, российские депутаты предложили ужесточить правила приема на работу в такси.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle