Психотерапевт рассказала россиянам о способах избежать весеннего обострения

Заведующая кафедрой ментальных практик Академии социальных технологий, психотерапевт Галина Лабковская рассказала о том, что может помочь людям избежать весеннего обострения.

Галина Лабковская заявила, что занятия спортом, пребывание на солнце и употребление витаминов способны помочь избежать весеннего обострения, вызванного сменой биоритмов и перепадами температуры.

Психотерапевт рассказала, что весеннее обострение – это реально существующее явление, а не миф. Оно проявляется в смене настроения, биоритмов, гормонального фона в связи со сменой сезона, перепадами давления и температуры.

Также состояние может проявляться в виде нарушений сна, тревожности, нестабильности психики, минорного настроения и обострения депрессии.

– Что делать в такой ситуации? Во-первых, пить витамины, больше бывать на солнце, заниматься спортом. Любая нагрузка, даже небольшая, укрепляет еще и нервную систему, – прокомментировала Галина Лабковская.

Специалист уточнила, что такому состоянию особенно подвержены люди астенического сложения с вегето-сосудистыми заболеваниями.

Психотерапевт посоветовала также следить за режимом сна, есть больше витаминов в виде фруктов и овощей, а также попробовать дыхательные упражнения, медитации, йогу, цигун и фитнес в спокойном варианте.

– Если вы пострадали от человека, находящего в состоянии обострения, не стоит вступать в конфликт, пытаться сразу разобраться в ситуации. В первую очередь постарайтесь успокоиться, привести себя в максимально стабильное состояние, – посоветовала специалист.

ТАСС пишет, что психотерапевт обозначила, что относиться к близкому человеку, оказавшемуся в такой ситуации, как к адекватному нельзя. Нужно выразить поддержку любым доступным образом, тактично предложить поговорить или просто быть рядом.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle