Врач предупредил россиян о риске смерти из-за "чистки" организма от шлаков и токсинов

Врач-диетолог Ковальков рассказал россиянам, что детокс-программы могут привести к серьезным последствиям для здоровья и даже к смерти.

В разговоре с журналистами доктор медицинских наук обсудил желание некоторых людей "очистить" организм от накопившихся за зиму шлаков и токсинов. По словам специалиста, подобная практика является сомнительной и к ней следует относиться с осторожностью, передает радио Sputnik.

– Когда мне какие-то люди говорят о "чистке организма", то я им отвечаю, что согласен на это, только если мне скажут, от чего именно надо "чистить". То есть я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы "чистим" организм. Я не знаю такого вещества, с которым печень не может справиться сама, – цитирует СМИ врача.

Специалист предупредил, что попытки "очистить" организм могут спровоцировать тяжелые последствия. К ним врач отнес риск остановки сердца, нарушения функций печени, а также вероятность разбалансировки гормонального фона.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что эксперт Роспотребнадзора назвала способы избавления от накопившихся за зиму шлаков и токсинов.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle