Центробанк РФ рассчитал примерную сумму подорожания ОСАГО

Банк России поддержал идею Министерства финансов о повышении лимита выплат по ОСАГО в четыре раза и рассчитал приблизительный размер подорожания самого полиса.

ЦБ России поддержал законопроект об увеличении предельной нормы выплат по ОСАГО до двух миллионов рублей при причинении вреда жизни и здоровью, а также об отмене учета износа деталей автомобиля.

Однако за счет повышения этого лимита стоимость полиса может увеличиться примерно на 21%, то есть на сумму около 1 123 рублей. Отмена учета износа деталей, в свою очередь, может привести к росту тарифа на 27%, или в среднем на 1 444 рубля, рассчитали в Центробанке. Там считают, что такие изменения нужно вводить не разом, а поэтапно. Например, сперва увеличить лимит по выплатам, а спустя минимум год отменить учет износа.

За счет увеличения лимита выплат по жизни и здоровью в четыре раза цена полиса может вырасти минимум на 21%, или в среднем на 1123 рубля, а может потребовать повышения тарифа на 27%, то есть примерно на 1444 рубля, оценили в ЦБ. Там уверены, что водить эти изменения следует поэтапно – сначала повысить лимит по выплатам, а не ранее, чем через год – отменить учет износа.

Замгендиректора одной из крупнейших российских страховых фирм Илья Соломатин отметил, что первую меру планируют принять уже в начале 2023 года, пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что полис ОСАГО в России может подорожать до 60%.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle