Российские семьи получат увеличенные пособия в 2022 году

Выплаты для семей в России станут больше в 2022 году, часть из них уже изменилась. Журналисты напомнили, какие пособия и в каком размере положены получателям.

Сразу несколько категорий семьей с детьми в 2022 году получат выплаты. При этом изменится не только их размер, но и некоторые условия получения:

  • Пособие до полутора лет. Оно рассчитывается из средней зарплаты за предыдущие два года одного из членов семьи, который ухаживает за ребенком – 40% от нее, однако не меньше установленного законом минимума. Его же получают ухаживающие за младенцем безработные: в 2022 году это 7 493 рубля. Россиянки в декрете за январь получат прошлогоднюю сумму – 7 083 рубля, так как выплату проиндексируют только в феврале наступившего года.
  • Пособие на детей до трех лет полагается семьям с низким доходом, что рассчитывается из прожиточного минимума на душу населения. В 2022 году это 12 654 рубля. В случае, если при делении всех доходов на всех членов семьи получится меньше 25 308 рублей на человека, то семью признают нуждающейся и назначат пособие. Кроме того, выплаты начисляются на первого ребенка из бюджета, а на второго – из средств материнского капитала. В среднем по стране в 2022 году пособие на детей до трех лет составит 12 274 рубля, пишет портал V1.Ru.
  • Пособие на детей от трех до семи лет буду выплачивать в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Базовый размер 50% от детского прожиточного минимума в 2022 году – это 6 137 рублей. Если выплаты помогут продвинуть доход семьи до нормы прожиточного минимума на душу населения (12 654 рубля), то выплата "заморозится", а если нет, то ее увеличат еще на 25% (9 205 руб. в среднем). 12 274 рубля в среднем по стране – максимальная сумма, больше нее государство данной категории семей не выплатит.
  • Пособие родителям-одиночкам, воспитывающих детей от восьми до 17 лет. Доход для назначения выплаты должен быть ниже местного прожиточного минимума на человека. Помимо дохода, будут учитывать имущество и применять правило "нулевого дохода". Выплаты также не будут дифференцироваться. Учитывая это, получать родители-одиночки будут базовый размер: в 2022 году это 6 137 рублей.
  • Также пособия будут начислять по беременности и родам. Ожидающим ребенка россиянкам выплатят 13 890 рублей, пособие равно минимальному размеру оплаты труда. Беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, заплатят 6 896 рублей в зависимости от доходов. Среднедушевой доход семьи в этом случае должен быть меньше одного прожиточного минимума на человека.

Ранее сообщалось, что страховые пенсии неработающих пенсионеров возрастут с 1 января 2022 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle