СМИ: игры в России станут труднодоступными из-за новых проверок от Роскомнадзора

Аналитики из подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) предложили использовать искусственный интеллект для мониторинга контента компьютерных и других игр. По мнению специалистов, это может сделать последние менее доступными.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил использовать искусственный интеллект для проверки игр. Например, для выявления в сюжетах информации с призывами к суициду, употреблению наркотиков и других незаконных данных.

По словам специалиста ГРЧЦ Александра Федотова, человек потратит слишком много времени на изучение внутриигрового контента, а ИИ справится этим гораздо быстрее. В Роскомнадзоре поддерживают эту инициативу, считая, что это помогло бы защитить детей от вредного воздействия.

– Прогонять большие игры через ИИ на предмет поиска чего-то незаконного или неэтичного в теории возможно, но это в результате может привести к ограничению доступности игры или платформ для их размещения по формальным признакам, – высказался один из представителей рынка игр Гаджи Махтиев, цитирует "Коммерсантъ".

Максим Фомичев, представитель одной из компаний по разработке компьютерных игр в РФ, заявил, что предложение ГРЧЦ – это нейросетевая вспомогательная программа для автотестов. Она выпускает некий алгоритм, который сам пробегает по всем уровням игры, а по итогу в конце предоставляет отчет, проверяемый в дальнейшем и специалистами.

В целом, эксперты и представители рынка гейминга усомнились в эффективности нового метода проверок. Они заявили, что им трудно представить это с применением ИИ в нынешних реалиях: игроки зачастую сами создают пользовательский контент, который, по сути, также может попасть под понятие "незаконный". Кроме того, перед релизом все игры проходят определенные фильтры, возрастные маркировки и проверку платформ, где планируют размещаться для продажи.

Пока инициатива ГРЧЦ находится на рассмотрении, никаких конкретных шагов по принятию ее Роскомнадзором не принято.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle