Новые выплаты на детей, налоговый вычет за спорт и свобода от техосмотра: какие изменения произойдут в жизни россиян в августе

В августе ряд россиян получат новую выплату на детей-школьников, а также смогут вернуть деньги за занятия спортом. Автолюбителей в последний летний месяц ждет отмена обязательного техосмотра для оформления ОСАГО, а охотников – изменение правил. Подробнее об этих нововведениях читайте в материале VSE42.Ru.

Выплаты семьям с детьми

Материальную помощь получат семьи с детьми от шести до 18 лет в преддверии нового учебного года. Средства в размере 10 тысяч рублей поступят данной категории граждан с 16 августа.

При этом для семей, где воспитывается ребенок с инвалидностью, который продолжает обучение по общеобразовательным программам после 18-летия, предусмотрена дополнительная выплата. Ее получат граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет.

Напомним, что заявления на данную детскую выплату принимаются до 1 ноября 2021 года. Оформление происходит как онлайн, так и лично при посещении ПФР. В последнем варианте нужно будет предоставить паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС родителя и ребенка.

Перерасчет страховых пенсий

С 1 августа произойдет ежегодный перерасчет страховых пенсий россиянам по результатам работы за прошлый год. Повышенные пенсии получат порядка 10 миллионов жителей. При этом отметим, что никаких заявлений для этого подавать не нужно. Сам размер прибавки при перерасчете будет ограничен.

Пенсионные изменения затронут и кузбассовцев, которые получат прибавку с 1 августа.

Отмена обязательного техосмотра

Начиная с 22 августа для оформления ОСАГО автомобилистам больше не потребуется проходить техосмотр и предъявлять диагностическую карту.

Такие новые поправки были внесены в закон "Об организации страхового дела" Госдумой. Их одобрил президент России Владимир Путин.

Возврат денег за занятия спортом

С 1 августа в России вступит в силу новый закон, согласно которому можно будет получить налоговый вычет за занятия спортом. Его предоставят в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами.

Таким образом, россияне смогут вернуть часть средств, затраченных на занятия спортом: не только за себя, но и за своих детей. Сделать это можно будет с 1 января 2022 года.

Временный паспорт для иностранцев

С 24 августа лица, не имеющие гражданства РФ, смогут получить временные паспорта сроком на 10 лет. Оформивший документ иностранец будет обязан встать на учет по месту своего пребывания.

Законы "Об охоте" и "О животном мире"

С августа начнут действовать поправки в законы об охране и о животном мире, принятые еще в декабре 2020 года. Согласно нововведениям, виды разрешенной охоты, сроки и допустимые орудия теперь будут определять главы регионов после согласования с Минприроды.

Поправки направлены на устранение "дублирующих норм и выявленных противоречий в практике правоприменения законодательства в области охраны и использования животного мира и законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов", сообщается в пояснительной записке.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle