Участники авторынка рассказали о росте цен на машины в России

Цены на машины выросли в среднем на 7% всего за полгода, на отдельные марки – на 20%. Об этом сообщили автоэксперты, которые составили прогноз по дальнейшей ситуации на рынке.

Участники автомобильного рынка рассказали, что в первом полугодии 2021-го цены на автомобили выросли на 5-20%, в среднем – на 7%.. Однако эти показатели эксперты не считают резкими. По их словам, производители ступенчато и постепенно повышают цены. Виной всему инфляция, дефицит запчастей, а также колебания курса валют.

Как отмечают специалисты, повышение цен в 2021 году не самое "страшное": основная волна увеличения стоимости пришлась на конец лета и осень прошлого года.

– Она (основная волна роста цен – прим.ред.) прошла, но в течение года будет еще наблюдаться коррекция цен по ряду моделей, – заключили эксперты, передает "Коммерсантъ".

По предварительным прогнозам участников авторынка, рост на 20% будет в основном на премиальные модели машин, но ожидается увеличение цен на 5–10% в целом по рынку. 7% из них "отыграно". Во втором полугодии 2021-го, по словам экспертов, стоимость начнет падать.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle