Российские вирусологи озвучили самую опасную мутацию коронавируса

Специалисты в области вирусологии в беседе с журналистами рассказали, какие мутации коронавирусной инфекции могут представлять большую опасность для человека.

По словам научного руководителя ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академика РАН Виталия Зверева, наиболее опасной для человечества будет именно та мутация, которая изменит антигенную структуру коронавируса.

Если структура поменяется, то антитела после вакцины и перенесенной болезни перестануть быть полезными, передает портал URA.Ru. Эксперт привел в пример вирус SARS-CoV, который мутировал в SARS-CoV-2 (он же COVID-19). Он отметил, что при подобном изменении "не окажется ни одного человека с иммунитетом".

Член-корреспондент РАН Петр Чумаков считает, что опасными будут мутации, позволяющие коронавирусу обходить антитела. Вариации, которые смогут помочь вирусу ускользать от действия существующих сейчас вакцин, будут действительно опасны для людей. Согласно его мнению, остальные мутации коронавируса и их свойства предсказать невозможно.

Свежая информация и оперативные сводки по распространению смертельного китайского вируса содержатся в специальном разделе на сайте портала VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle