Депутат Госдумы заподозрил Минтранс в незаконных штрафах для российских водителей

Зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов заявил, что автовладельцев уже сейчас штрафуют по еще не принятому закону о средней скорости. Он попросил Минтранс объяснить ситуацию и вернуть деньги автолюбителям в случае незаконности наказаний.

По словам Старовойтова, Минтранс России готовит поправки в КоАП о появлении нового штрафа за превышение водителями средней скорости, но пока эти изменения не были приняты и не вступили в силу: то есть на законодательном уровне "такого понятия не существует". Однако депутат отметил, что водители все равно получают штрафы, теряя свои деньги.

Парламентарий написал в ведомство письмо с просьбой объяснить законность этих штрафов, а также обосновать работу видеокамер на дорогах. Например, он поинтересовался, известно ли Минтрансу о том, что такие средства наблюдения за водителями в России уже есть, и попросил сообщить их количество, а также то, за счет каких средств они были закуплены.

– <...> Но мне бы хотелось для начала, чтобы Минтранс ответил честно на вопрос: насколько законны были штрафы за среднюю скорость и количество их вынесения. А также вернут ли эти деньги гражданам, которые их заплатили, – заявил Старовойтов, передает его слова и информацию "Известия".

Пока в Минтрансе только подтвердили, что ведут работу над проектом о превышении средней скорости, но на другие вопросы депутата не ответили.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД поддержали ограничение скорости в городах до 30 км в час.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle