Путин поручил кабмину разработать законопроект об учете домашних и уличных животных

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству подготовить законопроект о мониторинге питомцев, бродячих животных и их популяции.

По поручению Владимира Путина кабмин разработает законопроект, предусматривающий учет питомцев в России.

– <...> обеспечить внесение в законодательство [РФ] изменений, предусматривающих ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев <...> и принятие единых методик, – указано на сайте Кремля.

Уточняется, что речь идет и о вакцинированных и стерилизованных животных.

Также правительство должно подготовить поправки о специфике владения и распоряжения бездомными животными различными организациями, там же должны будут обозначить условия, соблюдать которые необходимо при передаче животного новому владельцу.

Кроме того, в проекте должен быть прописан способ регулирования содержания и разведения животных, и домашних, и не имеющих хозяев.

Путин в том числе поручил проработать вопрос с системой реагирования на сообщения граждан о жестоком обращении с животными.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что депутаты ГД разработали пакет поправок, предусматривающих штрафные санкция за выброшенных на улицу животных.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle