Депутат Госдумы опроверг информацию о блокировке WhatsApp в России

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн прокомментировал известия о том, что WhatsApp будет заблокирован на территории России. По его словам, депутаты не обсуждают введение таких мер.

Хинштейн прокомментировал информацию из СМИ о полной блокировке WhatsApp, а также уточнил свое высказывание о том, что "ограничение работы мессенджера технически возможно". По словам депутата, в Госдуме не обсуждают подобных идей.

– Вижу большой ажиотаж, в связи с моим комментарием "РИА Новости" о действиях WhatsApp: в Госдуме, мол, предлагают заблокировать работу месенджера в России. Спешу всех успокоить: это не так. Ни о какой блокировке речи не идет, – заявил Хинштейн в своем Telegram-аккаунте.

Хинштейн подчеркнул, что "возможность – еще не означает действия". По его словам, решения о том, как реагировать на действия WhatsApp, будет принимать Роскомнадзор.

Напомним, что с 15 мая WhatsApp ограничил функциональность аккаунтов пользователей, которые не приняли новую политику обработки данных. У них осталась возможность принимать звонки и получать уведомления в течение короткого периода, однако читать и отправлять сообщения они не могут.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle