Байден заявил об участии неизвестных россиян в атаке на нефтепровод Colonial Pipeline

Президент США Джозеф Байден заявил, что российское правительство не причастно к хакерской атаке на крупнейшего американского нефтяного оператора и трубопровод Colonial Pipeline. Однако, по его словам, это могли сделать простые недобросовестные россияне.

Так, Байден считает, что сбои в нефтепроводе Сolonial Pipeline устроили люди, проживающие на территории России. По его словам, российские власти не строили никаких козней против нефтекомпании, однако в этом могут быть повинны неожиданные, неизвестные лица этой страны.

– Мы не считаем, что российское правительство участвовало в атаке, но у нас есть основательные причины считать, что преступники, которые совершили атаку, живут в России, – высказался Байден, передает РИА "Новости".

При этом глава США подтвердил, что американская сторона не отказалась от российской помощи в установлении деталей хакерской атаки на нефтепровод, так как считают, что РФ несет за это ответственность. Пока страны вместе разрабатывают меры против хакеров.

Напомним, что на крупнейшую трубопроводную компанию Colonial Pipeline была совершена кибератака: в систему были запущены вирусы, которые шифруют и мешают отлаженной работе трубопровода, пока цель атаки не выплатит определенную сумму. Хакерам же за все время действия вирусов удалось заполучить до 100 Гб данных.

Ранее Байден заявил, что Россия не причастна к инциденту на Colonial Pipeline. Об этом также сообщил и пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle