Мишустин пригрозил "обуздать аппетиты" торговых сетей и производителей после роста цен на продукты

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что отдельные производители и торговые сети проявили жадность, что стало одной из причин повышения цен на продукты. Он напомнил, что правительство имеет инструменты и меры, которые помогут прекратить наживаться на населении.

Мишустин заявил, что ситуация с ценами на продукты до сих пор стоит остро, несмотря на все меры правительства. По словам премьер-министра, на поддержку производителей, например, агробизнеса, поставляющих продукцию на внутренний рынок, было выделено 15 млрд рублей. Однако попытка помочь им зарабатывать на экспорте сработала в ущерб интересам россиян.

Кроме того, Мишустин заявил, что на рост цен на продукты в России повлиял разгон инфляции. Некоторые производители, желая угнаться за выгодой, подняли внутренние цены вслед за мировыми, а это отразилось на стоимости социально важных товаров.

– И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей, <...> у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах, – отметил Мишустин в ходе отчета правительства.

Однако представитель кабмина подчеркнул, что импортируемая инфляция стала оборотной стороной успехов правительства в наращивании экспортного потенциала АПК. Как заключил Мишустин, власти делают акцент на экономических инструментах и мощной господдержке, например, пролонгации, компенсационных механизмах, отсрочках кредитных платежей для агробизнеса. То есть экспортная пошлина в виде субсидий возвращается производителям, в связи с чем власти ожидают стабилизации цен на продукты.

Ранее сообщалось, что Мишустин заявил о создании нового формата господдержки российских семей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle