Глава Минприроды сообщил о запасе нефти в России на 59 лет

Существующая добыча нефти в стране предполагает ее запас на 59 лет, а природного газа – на 103 года. С таким заявлением выступил Александр Козлов, глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Как рассказал в ходе общения с журналистами глава Минприроды Александр Козлов, при нынешней добычи нефти ее запасов может хватить на 59 лет, природного газа – на 103 года.

– Но мы же понимаем, что <...> Где-то есть месторождения, которые высвобождаются, а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку, – уточнил министр.

Он добавил, что есть необходимость развития геологоразведки. Также существует задача загружать Северный морской путь, при этом в основном углеводородом.

– Нас подпирает стоимость конечного продукта. Наши иностранные партнеры не дают возможности применять определенные технологии, – пояснил Козлов.

Тем не менее, сказал глава ведомства, разработанные в стране технологии обеспечивают рабочие места, так как в данной сфере трудятся не только переработчики и добытчики, но и те, кто занят, например, в нефтесервисе. Об этом пишет РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Евгений Киселев, глава Роснедр, спрогнозировал запас нефти в РФ на 19 лет.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle