Экономист спрогнозировал рост цен на рыбу и молоко в России

Вследствие ослабления рубля и зависимости от курса валюты в России могут подорожать некоторые продукты, включая рыбу, молоко и кофе. Об этом сообщил финансовый аналитик Владимир Смирнов.

По словам доктора экономических наук Владимира Смирнова, в ближайший месяц в России цены могут подскочить на ряд продуктов, таких как молоко, консервы, чай, кофе и несколько сортов рыбы.

– Некоторые ингредиенты или, к примеру, отдельные сорта рыбы, завозят к нам из-за рубежа. И их стоимость зависит от валютного курса, – уточнил эксперт.

Он добавил, что в том числе ослабление рубля может повлиять на цены товаров. При этом, по оценке аналитиков, увеличение стоимости обозначенных продуктов предполагается в 15-20%. Однако резких скачков не ожидается. Связано это с нормализацией денежно-кредитной политики Центрального банка. Так, цены будут расти постепенно, а затем процесс замедлится из-за стабилизации курса, что должно произойти в период конца мая – начала июня.

В заключение Смирнов отметил, что данная ситуация является неизбежной из-за пандемии коронавируса и инфляции. Об этом специалист рассказал "Вечерней Москве".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в РФ станут дороже кондитерские изделия из-за увеличения цен на производство.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle