Силовики обвинили журналистов DOXA в вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность

Московские следователи провели обыск в редакции независимого студенческого журнала DOXA по делу о вовлечении подростков в совершение опасных действий. Четверо сотрудников издания были задержаны.

В редакции студенческого издания DOXA прошли обыски, после которых четверых сотрудников журнала – Армена Арамяна, Володю Метелкина, Наташу Тышкевич и Аллу Гутникову – доставили в Следственный комитет. Адвокат одной из задержанных Леонид Соловьев рассказал подробности случившегося. По его словам, обыск прошел в рамках дела о вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, согласно ст. 151.2 УК РФ.

Согласно информации, размещенной на сайте самого издания, причиной прихода силовиков стало видео в поддержку студентов, которое сотрудники редакции удалили по требованию Роскомнадзора в январе этого года. На записи был призыв не бояться угрозы отчисления за участие в митинге.

В DOXA также сообщают, что силовики изъяли у задержанных мобильные телефоны и ноутбуки. По данным издания "Коммерсант", им предъявили обвинение по ст. 151.2 УК РФ и просят назначить меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Фото: Pixabay.com, Telegram / DOXA
Комментарии для сайта Cackle