Росавиация рассмотрела предложение о введении платной регистрации на рейсы в аэропортах

Известная российская авиакомпания предложила брать деньги с пассажиров за регистрацию на рейс в аэропортах. Представители организации направили идею в Минтранс России, где рассмотрят ее целесообразность. В Росавиации уже ответили на инициативу.

Идею выдвинул "Аэрофлот". По предложению авторов из авиакомпании, с пассажиров, которые регистрируются на рейсы в воздушной гавани, будут брать плату. Изменения предлагают ввести в аэропортах для всех авиаперевозчиков.

Кроме того, работавшие над проектом уточнили, что коррективы хотят внести в федеральные авиационные правила (ФАП): официально исключить для всех российских авиаперевозчиков включение платной регистрации в стоимость билета. То есть сделать эту услугу платной исключительно в аэропортах и на благо. Хотя в самой компании отрицают, что это важно.

– Для пассажиров дискаунтера <…> снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, важно <…> Для полносервисных компаний, таких как "Аэрофлот", регистрация на стойке – часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна, – высказались в организации, передает "Известия".

Пока законодательно не предусмотрено взимание платы за регистрацию, кроме как включения ее в сам тариф. Однако специалисты считают, что проект несет за собой социально-экономические риски. Не все имеют возможность зарегистрироваться на рейсы онлайн. Кроме того, пассажиров, способных взять тариф дистанционно, сложно заставить регистрироваться именно в воздушной гавани. По мнению представителя Общероссийского объединения пассажиров, нужно мотивировать граждан кешбеками, ваучерами или возвратом средств в виде миль – так им вернется часть денег и у них появится повод вообще ходить к стойке регистрации. А до тех пор взимание средств за регистрацию в воздушных гаванях незаконно.

В Росавиации согласились с социально-негативными рисками из-за инициативы авиакомпании, а в Минтрансе пока не стали комментировать идею.

Ранее сообщалось, что авиакомпания предложила ввести билеты с изменяемыми без согласия пассажира условиями.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle